Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

СК назвал высокопоставленных украинских военных, причастных к обстрелам территории РФ

Установлено, что обстрелы проводились из крупнокалиберного вооружения по гражданским лицам

Следственный комитет РФ заявил, что к артиллерийским обстрелам территории России летом 2014 года причастны высокопоставленные командующие украинской армии. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

В результате обстрелов в июне-августе 2014 года десятки жителей РФ получили ранения, а пожилой житель города Донецка Ростовской области был убит. Установлено, что эти обстрелы проводились из крупнокалиберного вооружения, а их количество говорит о том, что обстрелы территории РФ были совершены умышленно. При этом в зоне поражения не велось боевых действий и находились только гражданские лица и объекты.

Следователи выяснили, что к организации обстрелов причастны командир 72-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины Андрей Грищенко, который в настоящее время занимает должность командующего оперативного командования «Юг» сухопутных Вооруженных сил Украины, а также командир 27-го реактивного артиллерийского полка Вооруженных сил Украины полковник Валерий Исмаилов.

Отметим, указанным военнослужащим предъявлено обвинение по статьям «убийство», «покушение на убийство» и «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов». Расследование продолжается.

Материалы по теме