Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Все еще умеем разрабатывать, и все еще не умеем коммерциализировать

 Елена Ткаченко, профессор Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ)

-  Промышленники рады, что их, кажется, передумали выселять из города. Но на многолетнем состоянии городского производства это пока никак не отразилось.

Во время опросов руководителей петербургских предприятий выяснилось, что большинство из них наивно полагали, что вступление в ВТО лично их организации не затронет. Но как показывает динамика индексов промпроизводства именно в тех отраслях, где и предсказывалось, по всей России началось падение, в частности, в пищевой и легкой промышленности.

В течение семи последних лет Россия экспортировала технологий все меньше и меньше, и в 2013 году впервые закупила технологий больше, чем продала. Но это еще полбеды. И контракты на ввоз, и контракты на вывоз стремительно дешевеют. А значит технологии, которые используются в городе - это отнюдь не технологии высшего уровня.

Падение стоимости контракта в этой сфере явно свидетельствует, что мы не претендуем на лидерство в этой сфере. Наш пресловутый «инновационный потенциал» застрял в фазе потенциала. Мы, как и 15 лет назад, все еще умеем разрабатывать и изобретать, и все еще не научились коммерциализировать эти разработки.

Материалы по теме