Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Ученые обнаружили в Индийском океане «мертвую воду»

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org По словам экспертов, появлению непригодной для жизни воды способствует глобальное потепление

Океанологи обнаружили в Бенгальском заливе (северо-западная часть Индийского океана) гигантскую зону бедной кислородом «мертвой воды», которая стремительно расширяется. Об этом пишет Nature Geoscience.

Непригодная для жизни и бедная кислородом акватория, как утверждают ученые, составляет около 60 тысяч квадратных километров, а глубина достигает 400 метров.

Причиной появления и дальнейшего расширения «мертвой зоны» считается жизнедеятельность местного населения. К примеру, из удобрений, используемых в сельском хозяйстве, в воду попадает большое количество азота.

Также в создании «мертвой зоны» виновато и глобальное потепление. Отмечается, что непригодные для жизни акватории исследователи уже нашли у западных берегов Северной и Южной Америки, а также у западного побережья Индии.

Ранее сообщалось, что ученым удалось найти новое неизвестное науке море. Водоем, расположенный между Тихим и Индийским океанами, назвали Южно-Азиатским.

Материалы по теме