Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Стратегию развития Петербурга обновят и предложат обсудить общественности

Актуализированная версия Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года будет готова для общественного обсуждения к концу декабря

Об этом заявила председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга (КЭПиСП) Елена Ульянова. «Версия для общественного обсуждения будет готова к концу декабря», - приводит ее слова пресс-служба комитета. В настоящее время с привлечением международных консультантов ведется работа по актуализации Стратегии, добавила она.

Елена Ульянова также обозначила приоритеты Санкт-Петербурга: экономика знаний, город равных возможностей, открытый (глобальный) город. «Под равными возможностями для жителей понимается улучшение качества жизни населения независимо от места проживания за счет сбалансированного развития территорий и реализации полицентричной модели развития города. Кроме того, в Стратегии должна быть зафиксирована необходимость обеспечения условий для повышения благосостояния граждан и сокращения дисбаланса в уровне доходов населения»,- пояснила председатель КЭПиСП.

Елена Ульянова отметила, что стратегические направления, которые обозначены в принятой в мае 2014 года Стратегии-2030, предлагается оставить без изменений. Это развитие человеческого капитала, повышение качества городской среды, обеспечение устойчивого экономического роста, обеспечение эффективности управления и развитие гражданского общества.

Кроме того, Елена Ульянова представила систему целей Стратегии, соответствующих стратегическим направлениям. «В рамках каждой цели был предложен перечень конкретных задач, реализация которых будет иметь наибольший эффект на достижение цели», - сказала она.

Председатель КЭПиСП перечислила те задачи, реализация которых имеет мультипликативный эффект на достижение стратегических целей. Среди них: укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни, повышение уровня образованности, качества и доступности образования, повышение транспортной доступности города, обеспечение сбалансированного социально-экономического развития территорий, развитие сегментов экономики с высокой добавленной стоимостью и формирование условий для устойчивого экономического роста, создание благоприятного предпринимательского климата, конкурентной среды и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, развитие сферы туризма и т.д.

В частности, говоря о повышении уровня образованности, качества и доступности образования, Елена Ульянова выделила как одну из ключевых задачу привлечения в город иностранных студентов: «Для привлечения иностранных студентов необходимо запускать международные образовательные программы (например, открывать филиалы школ MBA или других международных школ), повышать уровень квалификации преподавателей, а также создавать современную инфраструктуру для обучения и проживания студентов – кампусы, общежития, рынок арендного жилья на льготных условиях».

Говоря о развитии сегментов экономики с высокой добавленной стоимостью, в качестве наиболее перспективных для Санкт-Петербурга Елена Ульянова обозначила фармацевтическую промышленность, производство медицинского оборудования, ИТ, радиоэлектронику, а также производство машин и оборудования.

Кроме того, председатель КЭПиСП отметила необходимость развития в городе креативных индустрий (мода, арт-пространства, студии дизайна, конструкторские бюро), которые могут не только увеличивать самозанятость населения, но и обеспечивать экономический рост.

Ранее «Общественный контроль» изучил стратегии развития, которые принимались в Санкт-Петербурге в разные годы и итоги их исполнения.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Карина, пиарщик, 26 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии