Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

У берегов США обнаружено загадочное существо, потерянное более века назад

Фото: Sherlock et al. / Marine Biodiversity Records 2016 Фото: Sherlock et al. / Marine Biodiversity Records 2016 Речь идет о необычном виде морских «чудовищ» под название аппендикулярий

У берегов Калифорнии (США) океанологи из Исследовательского института Монтерей-Бэй обнаружили необычное существо, которое похоже на светящуюся игрушку-пружину. Последний раз подобный организм видели более века назад в акватории Тихого океана. Об этом сообщает журнал Marine Biodiversity Records.

Найденное животное доставили в Смитсоновский музей для изучения. Позже выяснилось, что исследователям удалось найти Bathochordaeus charon - загадочный вид аппендикулярий, описанного немецким биологом Карлом Чуном в 1899 году. С тех пор никто из специалистов на подобное животное не натыкался.

Аппендикулярии похожи на маленьких головастиков, размеры которых не превышают нескольких миллиметров. Существа проживают в особых мягких раковинах, через которые прогоняют воду, очищая ее от планктона.

Ученым еще предстоит выяснить, обитают ли Bathochordaeus charon в Атлантическом или Тихом океане. Также следует разобраться с тем, как именно существа распространились у берегов Калифорнии.

Материалы по теме