Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Сибири преступники похитили бывшего детдомовца и требовали 1 млн рублей

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Молодой человек сумел сбежать и позвонил в полицию

Правоохранители Новосибирской области разбираются в обстоятельствах похищения 17-летнего бывшего воспитанника детского дома, которого захватили трое неизвестны преступников. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

По данным ведомства, злоумышленники создали фейковую страницу в социальных сетях и настойчиво предлагали молодому человеку работу в колл-центре. Позже потерпевший согласился на встречу, подростка посадили в машину и привезли в неизвестную квартиру и стали требовать банковские карты и коды доступа к ним.

К этому моменту на счетах парня накопилось около 1 млн 124 тысяч рублей, но он самостоятельно не мог ими распоряжаться до совершеннолетнего возраста.

Таким образом, попытки похитителей оказались безуспешными, а на следующий день потерпевшему удалось сбежать из квартиры, попросить телефон у прохожего и позвонить в полицию. Правоохранители прибыли на место и задержали одного из злоумышленников, им оказался неоднократно судимый за мошенничество и кражу 17-летний бывший детдомовец. В преступлении он сознался.

В настоящее время разыскиваются остальные фигуранты дела. Возможно, на счету банду несколько подобных преступлений.

Материалы по теме