Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Журналистам BBC грозит до 15 лет за оскорбление короля в Таиланде

Власти Таиланда приступили к расследованию дела об оскорблении короля после публикации местного бюро телерадиокорпорации BBC

Журналисты в своей статье, опубликованной на сайте BBC, рассказали о новом короле. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на западные агентства.

Власти заявили, что проверят заметку на предмет оскорбления монарха. По законам страны, это является уголовным преступлением, за которое грозит до 15 лет тюрьмы. «Все, что незаконно, будет преследоваться соответствующим образом в судебном порядке, без исключений», - сказал представитель властей.

В пятницу таиландские репортеры BBC опубликовали статью с биографией нового короля Махи Вачиралонгкона. В ней рассказывается, как монарх получал образование в Таиланде, Великобритании и Австралии, а также описываются его путешествия на собственном "Боинге-737". Кроме того, в материале отмечается, что у нового монарха нет высокого уровня поддержки со стороны населения страны, как у его покойного отца.

Власти Таиланда уже заблокировали статью в интернете. Местные жители при попытке прочесть ее видят на экранах надпись «Неприемлемая информация».

Материалы по теме