Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Сдать на права будет сложнее

 Павел Волков/OK-inform Павел Волков/OK-inform МВД предлагает ужесточить правила получение водительских удостоверений. Публичное обсуждение соответствующего постановления правительства, размещенного вчера на едином портале проектов нормативных правовых актов, продлится до 15 января 2014 года

Вместо двух экзаменов на получение водительских прав будет три: теоретический и два практических, один из которых будет на первоначальные навыки вождения автомобилем. К сдаче экзаменов будут допущены только выпускники автошкол, то есть возможность самостоятельной подготовки исключается. Также отменяется возможность сдачи экзаменов экстерном.

За каждый из трех экзаменов власти намерены ввести отдельные пошлины, чтобы финансово стимулировать граждан, желающих получить права. За каждый из трех экзаменов власти намерены ввести отдельные пошлины, чтобы финансово стимулировать граждан, желающих получить права, добросовестно готовиться к экзаменам и хорошо изучать учебный материал.  

Если кандидат в водители не сдаст с трех попыток один из трех к экзаменов, то к пересдаче его допустят не ранее чем через 30 дней. Срок действия положительной оценки на теоретическом экзамене предлагается увеличить с трех до шести месяцев.

Кроме того, ужесточаются требования к экзаменаторам. Согласно проекту документа, они должны быть не моложе 25 лет и иметь высшее образование. 

Материалы по теме