Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Карелия получила новейшие самолеты Су-35

В республику в сложных метеоусловиях прибыли четыре многоцелевых истребителя, поступившие на вооружение Северо-Западного военного округа

Чтобы попасть в северную республику экипажам самолетов пришлось пересечь всю страну - около восьми тысяч километров, отделяющих Петрозаводск от Комсомольска-на-Амуре, где располагается завод-изготовитель боевых машин. По пути истребители трижды дозаправлялись на оперативных аэродромах других военных округов.

- Один из пилотов рассказал, что перелет был тяжелым, в сложных зимних метеоусловиях, но самолеты в процессе перегона не подвели. На данный момент во всем мире аналогов такой авиатехники, как Су-35, нет, - сообщили корреспонденту ОК-информ в правительстве республики.

На военном аэродроме «Бесовец», где самолеты заступят на боевое дежурство, экипажи встречали глава Карелии Александр Худилайнен, командир авиационной дивизии, генерал-майор Виталий Школенко и личный состав истребительного авиационного полка.

- Прославленный 159-й истребительный авиационный полк принял первые новейшие истребители Су-35. Программа модернизации и перевооружения военно-воздушных сил России, озвученная президентом России, реализуется теперь и в Карелии. Уверен, что в кратчайшие сроки боевые офицеры освоят новую технику, и охрана рубежей нашей Родины будет в надежных руках, - отметил Александр Худилайнен.

Су-35 относится к самолетам поколения «4++», то есть модернизированного с применением части технологий пятого поколения. Истребитель получил новое крыло, передовую систему управления и новые мощные двигатели, способные разгонять самолет до сверхзвука без использования форсажа. Также на его борту новая радиолокационная станция с большой дальностью обнаружения целей, которая может одновременно сопровождать и обстреливать увеличенное количество целей. Предполагается, что глубокая модернизация обеспечивает Су-35 превосходство над истребителями аналогичного класса.

В скором времени экипажи прибывших в Карелию истребителей приступят к выполнению учебно-тренировочных задач и заступят на боевое дежурство.

Материалы по теме