Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Петербуржец судится с РНБ из-за отказа в выдаче книг Гитлера и Муссолини

Куйбышевский районный суд Петербурга приступил к рассмотрению иска журналиста Михаила Золотоносова к Российской национальной библиотеке, которая отказалась ему выдать «Майн Кампф» Гитлера и «Доктрину фашизма» Муссолини, передает РАПСИ

В библиотеке объяснили отказ выдавать указанные книги читателю, поскольку они внесены в список экстремистской литературы. Петербуржец же решил оспорить в суде приказ директора РНБ «О работе с изданиями, включенными в Федеральный список экстремистских материалов», согласно которому запрещенные книги не выдаются читателям. По мнению Золотоносова, приказ директора библиотеки подменяет федеральные законы, а это является грубым нарушением.

В частности, закон «О государственной тайне» запрещает выдавать определенную литературу, но отнесенные к экстремистским книги не содержат гостайны. А закон «О противодействии экстремистской деятельности» запрещает массовое распространение материалов экстремистской направленности. Однако чтение книги в читальном зале библиотеки специалистом, который предоставляет при этом свой паспорт и диплом о высшем образовании, не является массовым распространением запрещенного издания, настаивает Михаил Золотоносов.

Юрист РНБ парирует, что библиотека ничего не нарушает, соблюдая федеральное законодательство.  

Интересно, что, по мнению писателя и политика Эдуарда Лимонова, подав иск на РНБ, житель Петербурга хотел прославиться. 

Материалы по теме