Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Суд разморозил 100 млн евро на счетах Ходорковского в Ирландии

В РФ крайне удивлены подобным решением инстанции

Экс-олигарх Михаил Ходорковский имеет реальную возможность расстаться с приставкой «экс». Как пишет РИА Новости, окружной суд Дублина разморозил 100 млн евро на счетах бывшего главы ЮКОСа.

Уточним, что эти средства были арестованы в 2011-м году в рамках расследования об отмывании денег, полученных незаконным путем. В России, как заявил глава Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков, весьма удивлены подобным решением инстанции.

«Российская сторона крайне удивлена сегодняшним решением ирландского суда, так как не была уведомлена надлежащим образом об обращении Ходорковского с заявлением в суд о разморозке активов. В этой связи она не имела возможности участвовать в разбирательстве и предоставить необходимые доказательства о незаконном происхождении этих средств», – отметил Кондаков.

Дело в том, что в 2012-м году РФ направила обращение в ирландский Минюст с просьбой оказать правовую помощь по данному вопросу. Однако документ остался без ответа. Кроме того, ирландский суд не предложил России представить какую-либо информацию о происхождении упомянутых средств.

По словам Кондакова, суд Дублина проигнорировал возможность рассмотреть доказательство незаконной деятельности Ходорковского. Вместо этого «вынеся решение на основе голословных утверждений адвокатов экс-главы ЮКОСа о политической мотивации его дела».

Материалы по теме