Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

ОНФ в Петербурге обсудил реализацию задач, поставленных президентом

 Представители Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент РФ Владимир Путин, обсудили в Санкт-Петербурге ход реализации задач, поставленных главой государства в ходе оглашения послания Федеральному собранию, а также рассказали журналистам о наиболее резонансных инициативах и приоритетных направлениях работы общественников во время итоговой пресс-конференции петербургского отделения ОНФ

О проделанной работе рассказали сопредседатель регионального штаба Народного фронта Татьяна Суровцева, а также главы рабочих групп ОНФ Павел Созинов, Валерий Солдунов и Константин Тхостов.

«Активисты ОНФ уже провели мониторинг работы амбулаторных сетей города, которые на практике зачастую превращаются в фельдшерские пункты с невнятным набором медицинских услуг. Необходимо, чтобы новое амбулаторное звено было обеспечено современной диагностической составляющей на базе того оборудования, которое уже было приобретено в рамках национального проекта “Здоровье”, - аппаратами УЗИ, кардиографами, ЭКГ, кардиомониторами. Сейчас активисты ОНФ собирают информацию о готовности городских медучреждений к оказанию такого рода помощи», - заявила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Татьяна Суровцева.

«Необходимо, чтобы новое амбулаторное звено было обеспечено современной диагностической составляющей на базе того оборудования, которое уже было приобретено в рамках национального проекта “Здоровье”, - аппаратами УЗИ, кардиографами, ЭКГ, кардиомониторами»

Как подчеркнула представитель петербургского отделения движения, также в приоритете региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» - повышение уровня информатизации здравоохранения, чтобы сделать запись на прием к врачу удобной и упростить ведение документации для врачей, освободив их от заполнения большого количества отчетов.

Как отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Валерий Солдунов, резонансные инициативы и направления работы по итогам «Форума Действий» ОНФ и послания президента РФ Федеральному собранию общественники уже обсудили.

«В преддверии Года экологии вопрос защиты лесов - одна из ключевых тем. Здесь необходимо совершенствовать правовое регулирования лесного комплекса, а также решать проблемы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и сброса в водные объекты сточных вод. Напомню, одним из первых, кто поддержал идею создания “зеленого щита” вокруг мегаполисов, был именно наш город. В настоящий момент активисты и эксперты ОНФ прорабатывают варианты решения проблемы массового сокращения городских лесов - это вопрос, очень актуальный для Санкт-Петербурга», - подчеркнул Валерий Солдунов. Он добавил, что с учетом задач, поставленных президентом в послании Федеральному собранию, Народный фронт в Санкт-Петербурге проведет мониторинг реализации программ по развитию модернизации городской дорожной сети.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Павел Созинов отметил важность предложения, прозвучавшего на пленарном заседании «Форума Действий» ОНФ, по корректировке критериев оценки аварийности зданий в связи со случаями включения аварийных зданий в программу капитального ремонта.

Расселенные дома зачастую оказываются брошенными, так как программа учитывает только целевые показатели, которые опираются на количество расселенных метров и расселенных человек, а с точки зрения мониторинга самих расселяемых зданий проходит формально

- На итоговом «Форуме Действий» Общероссийского народного фронта, состоявшемся 22 ноября, работа проводилась на семи тематических платформах, в том числе «Качество повседневной жизни», - рассказал он корреспонденту «Общественного контроля». - На пленарном заседании президенту России, лидеру Общероссийского народного фронта Владимиру Путину поступило предложение актуализировать критерии оценки аварийности зданий в связи со случаями включения аварийных зданий в программу капитального ремонта, на которое глава государства ответил, что если эти критерии являются необъективными, наносят ущерб, и деньги тратятся не туда, куда нужно, то необходимо поправить эти критерии.

Кроме того, был поднят вопрос, касающийся судьбы уже расселенных домов по программе ликвидации аварийного жилищного фонда. В настоящее время расселенные дома зачастую оказываются брошенными, так как программа учитывает только целевые показатели, которые опираются на количество расселенных метров и расселенных человек, а с точки зрения мониторинга самих расселяемых зданий проходит формально. Таким образом, на сегодняшний момент судьба расселенных зданий оказывается в руках муниципалитетов, которые закладывают в бюджеты снос или реконструкцию этих зданий по остаточному принципу. Создание инвестиционных проектов на основе ветхих зданий не всегда экономически оправданно, что показывает опыт Санкт-Петербурга: продано почти три десятка аварийных зданий, но в городе по факту список такой недвижимости идет на сотни, большое количество объектов повторно выставляется на торги. Особенно это касается зданий, являющихся объектами культурного наследия.

Следует отметить, что в расселенных зданиях появляются лица БОМЖ и мигранты, которые пользуются коммунальной инфраструктурой (электричеством, газом, водой), не оплачивая коммунальные расходы. Возможность заселения подобных граждан оставляет шанс коррупции. В то же время это нарушает комфортную среду обитания наших горожан. В начале 2016 года активисты Санкт-Петербургского отделения ОНФ выезжали на осмотр расселенных многоквартирных домов и увидели, что в половине из 80 объектов работы по строительству или реконструкции не проводятся, кроме того, там незаконно проживают граждане.

Будет создана общероссийская система оценки качества жилищно-коммунальных услуг, сформирован определенный перечень стандартов, которые станут обязательными для управляющих компаний и должны быть включены в лицензионные требования

Был поставлен вопрос о мониторинге состояния расселенных зданий. Очевидно, на основании полученных данных следует разработать подпрограмму, которая будет включать в себя подходы к софинансированию сноса либо реконструкции подобных расселенных аварийных зданий.

Рабочая группа «Качество повседневной жизни» в Санкт-Петербурге предлагает также разработать региональную программу по капитальному ремонту домов, являющихся объектами культурного наследия, и исторических зданий в центре города, заключающуюся не в выборочном, а в комплексном капитальном ремонте, для проведения которого жители временно переселяются в маневренный фонд города.

В настоящее время будет дорабатываться и совершенствоваться система управления многоквартирными домами. Как отмечалось 21 ноября на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, на котором, в частности, рассматривался паспорт приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда», будет создана общероссийская система оценки качества жилищно-коммунальных услуг, сформирован определенный перечень стандартов, которые станут обязательными для управляющих компаний и должны быть включены в лицензионные требования. Должно быть регламентировано, какие именно услуги оказывают управляющие организации и в какие сроки (принципы уборки в подъезде, проверка состояния общедомового оборудования, время реагирования на обращение потребителя и т. д.).

Кроме того, в своем послании Федеральному собранию 1 декабря 2016 года президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин попросил представителей ОНФ проконтролировать работы по программам благоустройства в населенных пунктах регионов. Он также отметил важность того, чтобы и сами жители участвовали в принятии решений по приоритетности осуществления проектов благоустройства.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья Александровна, врач, 58 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии