Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Депутатов Госдумы возмутила необходимость работать до восьми вечера

Дамы из числа народных избранников взмолились: «Нам еще мужей кормить!»

Депутаты Государственной думы выразили возмущение тем, что им приходится работать допоздна. Конфликтная ситуация, как пишет портал Znak, была отмечена в текущую среду.

Сообщается, что пленарное заседание нижней палаты парламента в этот день затянулось. Было запланировано 160 рабочих вопросов, однако к семи часам вечера удалось добраться всего лишь до 36-го.

Во время заседание депутаты предлагали спикеру Госдумы Вячеславу Володину сократить процедуру, голосовать вопросы «списком» или без докладов. Но Володин отказывался. По его мнению, это было бы неправильно. Обсуждение продолжалось в полном объеме.

Ближе к восьми вечера терпение депутатов начало иссякать. Член фракции КПРФ Вера Ганзя, взяв слово, возмутилась тем, что вместо регламентной работы до 18:00, Госдума решила работать до 20:00. При том, что началось обсуждение в 10 утра, и у депутатов было лишь два перерыва общей продолжительностью полтора часа.

«В этом зале не тот свет и не тот воздух, чтобы работать по такому регламенту», - пожаловалась Ганзя.

«Вы просто прогоняете быстрее законы, депутаты уже не соображают ничего. Тем более, мы, женщины. Нам еще мужей дома кормить. Это вас жены дома покормят», - поддержала коллегу Тамара Плетнева.

Володин, тем не менее, был неумолим. Председатель Думы напомнил, что конкуренция на выборах в Госдуму составляла 14 человек на место, прозрачно намекнув, что желающих поработать в креслах «недовольных» предостаточно. А единоросс Сергей Неверов и вовсе предложил «если трудно – сдать мандат и идти туда, где легко».

Поднявшийся после этой реплики депутатский ропот успокоил Володин, заявивший, что «Неверов 16 лет отработал в шахте, и ему есть с чем сравнивать». В итоге Госдума закончила работу ровно в 20:00, не рассмотрев и четверти запланированных на среду вопросов.

Материалы по теме