Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

На Васильевском острове могут снести здание бывшей поликлиники

Эксперты предложили дать разрешение на демонтаж учреждения

АКБ «ПетроГрадПроект» рекомендовало комитету по охране памятников не включать в реестр объектов наследия «сталинское» здание медсанчасти, расположенное на улице Одоевского, 10 в Василеостровском районе Северной столицы. Об этом пишет «Фонтанка».

Как сообщается, здание бывшей поликлиники, возведенной в 1945-47-м годах, принадлежит застройщику «Лидер групп». Медсанчасть, согласно предположению экспертов, могла быть построена хозяйственным способом - то есть, без составления полной документации.

«Неоклассические фасады здания являются типовыми для Ленинграда 1930-1950-х годов. К тому же, они создавались с архитектурными упрощениями, что лишает их значимости. Ценных интерьеров в сталинской постройке нет», – говорится в тексте экспертного заключения.

Кроме того, сад вокруг медсанчасти «планировочно не организован» и использовался в утилитарных целях. То есть, стало быть, тоже не имеет историко-архитектурной ценности.

Экспертиза, уточним, была выполнена по заказу ГК «Синергия», директором которой значится Анна Некрасова. Основателем «Лидер групп» при этом является депутат Госдумы Александр Некрасов.

Участок, на котором расположена поликлиника, относится к зоне специализированных общественно-деловых объектов, и строительство жилья на нем запрещено.

Материалы по теме