Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Власти Коми предлагают ужесточить экологический надзор за деятельностью нефтяников в Арктике

Референт министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин, выступая на VI Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», высказал ряд предложений по усилению контрольно-надзорных мероприятий за деятельностью нефтяных компаний

Роман Полшведкин, занимавший до недавнего времени пост республиканского министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, знаком с этой проблемой не понаслышке. На одном из форумов он заявил, что в Коми только в прошлом году было зафиксировано 15 нефтеразливов, и в этом году их число уже перевалило за десять. В ряде случаев нефть попадала в водные объекты, нанося непоправимый вред природе и ставя под угрозу здоровье жителей окрестных поселений.

И на этот раз, как сообщили «Общественному контролю» в ГБУ РК «Центр обеспечения особо охраняемых природных территорий и природопользования», экс-министр призвал сохранить хрупкую северную природу для будущих поколений. Для этого требуется совершенствовать действующие нормативно-правовые акты, а также разработать и внедрить новые природоохранные стандарты и нормативы. В частности, он предложил повысить административную ответственность природопользователей за невыполнение предписаний надзорных органов. По его словам, в ряде случаев, складывается практика, когда недропользователям выгоднее оплачивать штрафы, а не устранять выявленные нарушения.

Роман Полшведкин также считает, что для повышения эффективности надзорной деятельности плановые проверки нефтяных компаний необходимо проводить каждый год, а не раз в три года, как того требует федеральное законодательство, и привлечь к этому делу наиболее активную часть общественности и коренного населения.

Кроме того он предложил обязать нефтяные компании вести постоянный мониторинг водных объектов в районе своей деятельности, создавая постоянные посты наблюдений, что позволит предупреждать попадание в них нефтепродуктов в случае инцидентов и аварий.

Все прозвучавшие предложения от имени правительства Коми были включены в резолюцию форума.

Материалы по теме