Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

КИО создает специальную комиссию по работе с общим имуществом многоквартирных домов

За основу петербургские чиновники взяли передовой опыт Москвы и Костромы

Комитет имущественных отношений Смольного создает межведомственную комиссию по «выявлению объектов госсобственности Петербурга, отвечающих признакам общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и нежилых зданиях», соответствующий проект постановления правительства размещен на сайте комитета.

В КИО обещают, что в ее состав включат не только представителей органов власти, государственных организаций, но и представителей от общественности. «Проект постановления разработан на основе предложений общественности, изложенных на заседаниях Общественного совета при вице-губернаторе по содействию уполномоченным исполнительным органам власти в осуществлении контроля за выполнением организациями жилищно-коммунального комплекса своих обязательств», - говорят в комитете и добавляют, что при создании Проекта применен прогрессивный опыт городов Москвы и Костромы в отношении нежилых помещений, обладающих признаками общего имущества многоквартирного дома.

Напомним, в декабре 2015 года КИО заявил о том, что активно проводит работу по выявлению и исключению из городской собственности нежилых помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома: подвалы, чердаки, помещения колясочных и т.д. Впоследствии данные помещения передавались жильцам многоквартирных домов, ТСЖ и другим жилищным кооперативам для использования под нужды граждан.

На тот момент из Реестра собственности Петербурга было исключено 418 объектов, из них 141 объект - в 2015 году. Всего КИО проводится работа по установлению возможности отнесения к общедомовому имуществу более 2000 объектов, обладающих признаками общего имущества многоквартирного дома.

Материалы по теме