Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Киеве у Верховной Рады проходят массовые протесты

В столице Украины число участников митинга, организованного профсоюзами у здания Верховной Рады, достигло десяти тысяч человек. Об этом сообщает «Страна.ua»

Тысячи протестующих, стоя на площади, держат в руках флаги профсоюзных организаций. Колонны митингующих стекаются к парламенту со всех прилегающих улиц, они кричат «Не гвалтуйте освиту!» («Не насилуйте образование!»). Для охраны правопорядка у здания парламента привлечено около трех тысяч полицейских и бойцов Нацгвардии. Никто из проходящих на работу в Раду депутатов не стал говорить с участниками акции. Парламентарии молча пробираются через полицейский кордон и скрываются в здании. Число митингующих продолжает постоянно увеличиваться.

По данным СМИ, в четверг Федерация профсоюзов начала в Киеве всеукраинскую акцию,  требуя усиления социальной защиты и снижению тарифов на услуги ЖКХ. 23 ноября лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что это – часть плана «Шатун» по дестабилизации обстановки в стране, придуманного президентом Украины Петром Порошенко.

 15 ноября в Киеве началась серия протестных акций. Активисты перекрыли улицы Грушевского, Институтскую и Крещатик, били в барабаны и кричали «Банду геть!» («Банду долой!»). За четыре дня до этого глава департамента Службы безопасности Украины (СБУ) Анатолий Дублик заявил, что план «Шатун» по дестабилизации ситуации в стране подготовлен в России.

Материалы по теме