Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Ученые назвали бесполезные лекарства, которые не лечат или даже вредят человеку

Фото: "Общественный контроль" Фото: "Общественный контроль" Специалисты установили, что «Корвалол» может быть опасен и вызывать зависимость

Некоторые лекарства являются бесполезными и не оказывают никакого влияния на выздоровление человека. К такому выводу пришли ученые, проверив медикаментозные свойства лекарственных препаратов, передает ИА «Народные новости».

Так, по словам специалистов, одним из самых «бесполезных» лекарств является препарат «Арбидол», который также продается в аптеках под названиями «Иммустат» или «Арпевлю». Эксперты так и не смогли доказать эффективность этого препарата.

На втором месте в этом списке расположился «Эссенциале», который якобы предназначен для защиты печени. Авторы исследования заявили, что этот препарат, напротив, может спровоцировать появление воспаления или застоя желчи.

Также эксперты скептически отнеслись к таким пробиотикам как «Хилак форте» или «Бифиформ». Оказалось, что при упаковке около 99% полезных микроэлементов этих препаратов погибают. Кроме того, препарат «Мезим форте» и другие средства, в состав которых входит панкреатин, будет бесполезен для лечения диабета или панкреатита, а «Геделикс» с экстрактом плюща в качестве главного компонента является неэффективным.

Помимо этого, ученые установили, что «Корвалол» может быть опасен и вызывать зависимость, если принимать его достаточно часто. Его употребление может спровоцировать появление когнитивных и неврологических нарушений, а также повлиять на сексуальную функцию.

Напомним, ранее «Общественный контроль» рассказал о 10 главных ошибках при профилактике и лечении гриппа.

Материалы по теме