Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Активистам «СтопХама» и «Ревизорро» могут дать статус муниципальных инспекторов

Активистов общественных движений, которые борются с нарушением законодательства, следует наделить реальными правами полицейских. Такое предложение высказали в движении «За безопасность», работающем в Петербурге, сообщает «Знак.ком»

По мнению главы движения Дмитрия Курдесова, это позволит добровольным помощникам правоохранительных органов «перейти в правовое поле». «Никто не имеет права брать на себя функции полиции или контролирующих органов, но в МВД не должны отказываться от добровольных помощников», - считает Курдесов. Он предположил, что в их числе могли бы оказаться участники движения «СтопХам» или агенты популярной телепрограммы «Ревизорро», участвующие в проверках соблюдения правил в заведениях общепита и сферы гостеприимства.

«Если активисты «СтопХама» реально желают помочь органам правопорядка, предлагаю   наделить их правом составлять протоколы об административных правонарушениях, перейти из общественного в правовое поле, - говорит Курдесов. – Они могли бы действовать официально,   реально приносить пользу добропорядочным гражданам и стране».

 В качестве примера он привел работу оперативного молодежного отряда движения «Офицеры России». По его словам, молодые люди занимаются «настоящей профилактикой правонарушений». Курдесов считает, что от профилактики можно перейти к пресечению административных проступков в новом статусе. По мнению Курдесова, каждый муниципальный инспектор – таким статусом можно наделить активистов – должен иметь специальное образование, опыт общественной деятельности и не иметь судимости. На первом этапе деятельность таких инспекторов не должна оплачиваться, считает он.

 

Материалы по теме