Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

2014 - год Синей деревянной лошади

 Фото: Альберт Хабибрахимов/OK-inform Фото: Альберт Хабибрахимов/OK-inform OK-inform узнал, чего ожидать от животного этого года, и посмотрел на него вживую

Наступивший год по восточному календарю - год Синей деревянной лошади. Российский народ, хоть и не живет по этому календарю, всегда интересуется, какое животное символизирует тот или иной год, и чего от него ожидать.

Чтобы ответить на ряд подобных вопросов, редакция OК-inform обратилась к человеку, который как никто другой разбирается в символе следующего года. Начальник отдела Конюшни Ленинградского зоопарка Ольга Изотова рассказала о характере лошадей и о том, для кого 2014-й будет удачным.

Но перед этим Ольга Изотова продемонстрировала одного из красавцев Ленинградского зоопарка - маленькую лошадь по имени Beautiful Man. Именно маленькую лошадь, а не пони, так как в жилах Beautiful Man течет 1/8 крови арабского скакуна, в холке он 114 см, а пони - ниже. BeautifulMan приехал в Ленинградский зоопарк из Рязани. Он бодр и красив, любит морковь и ласку. Такой вот простой рязанский конь с непростой иностранной кличкой.

BeautifulMan приехал в Ленинградский зоопарк из Рязани. Он бодр и красив, любит морковь и ласку.

- Лошади - животные домашние, миролюбивые, но немножко азартные и веселые, - рассказывает Ольга Изотова. - Поэтому год должен быть хорошим и, в основном, положительным.

Лошади, по словам начальника отдела Конюшни, животные очень трудолюбивые, поэтому тем, кто «честно трудится и работает», в 2014 году будет хорошо.

Ленинградский зоопарк содержит в основном невысоких лошадей пони-класса. Они используются в основном для того, чтобы катать по территории зоопарка маленьких детей. Ольга Изотова поделилась дальнейшими планами конюшенного отдела.

- Хотелось бы завести чистопородных лошадок, чтобы можно было еще и демонстрировать посетителям и породы, а не только использовать их для катания, - пояснила она.

Всего в отделе Конюшни Ленинградского зоопарка содержится 20 скакунов. Из них 12 лошадей пород кулан туркменский и лошадь Пржевальского, 7 пони и одна лошадь пони-класса. Последних в народе кличут ишаком.

В китайской культуре лошадь - символ благородства, скорости и упорства. Люди, рожденные в год лошади, умны, хорошие ораторы, обладают даром добиваться всего, чего они хотят. Цель их жизни - добиться личной свободы, только тогда они чувствуют себя счастливыми. Также Лошадь - это очень благородное животное, поэтому взамен требует того же.

Справка OK-inform

Лошадь - седьмой знак китайского гороскопа.

Год Лошади по китайскому календарю: 1930, 1942, 1954, 1966, 1978, 1990, 2002, 2014…

Знаменитости, родившиеся в год Лошади: Александр Куприн, Никита Хрущев, Владимир Ленин, Леонид Брежнев, Лиза Чайкина, Александр Яковлев, Александр Довженко, Иван Бунин, Петр Капица, Исаак Ньютон, Ингмар Бергман, Фредерик Шопен, Шон Коннери, Кевин Костнер, Синди Кроуфорд, Клинт Иствуд, Гаррисон Форд, Пол Маккартни, Нельсон Мандела, Рембрандт, Барбара Стрейзанд, Джон Траволта, Майк Тайсон, Антонио Вивальди, Роберт Вагнер.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгения, пенсионерка, 67 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии