Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Вишневский спрашивает губернатора, почему Смольный продешевил со стадионом

Депутат не понимает, как клуб добился столь выгодных условий: вложив всего 500 млн рублей, «Зенит» будет собирать доход от аренды в течение полувека

«Яблочник» Борис Вишневский направил обращение губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой объяснить условия  передачи стадиона на Крестовском острове футбольному клубу «Зенит».

По словам парламентария, указанные в меморандуме условия означают, что вложив не более 500 млн рублей, клуб, принадлежащий «Газпрому», получает в практически бесплатное пользование стадион, построенный исключительно за счет средств бюджета Петербурга, общей стоимостью более 40 млрд рублей, оставляя себе доходы от эксплуатации. 
«Без сомнения, концессионное соглашение, предусмотренное Меморандумом, чрезвычайно выгодно для ФК «Зенит». Чего, на мой взгляд, нельзя сказать о выгодности его для Санкт-Петербурга и его жителях, которые своими налогами оплатили строительство стадиона. 
В связи с этим прошу Вас сообщить, в связи с чем было принято решение о подписании такого Меморандума, рассматривались ли Правительством Санкт-Петербурга более выгодные для Санкт-Петербурга условия передачи стадиона в эксплуатацию, а если рассматривались – то почему они не были приняты», - просит объяснить депутат.

Напомним, концессионное соглашение о реконструкции и эксплуатации стадиона рассчитано на срок в 49 лет с концессионной платой не более 1 рубля в год. 

Материалы по теме