Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Найден способ определять продолжительность жизни человека

Ученые выяснили, что по длине теломер в хромосомах можно предсказать продолжительность жизни, а также способность рожать детей в позднем возрасте. Результаты работы исследователи из Североамериканского общества менопаузы представили изданию EurekAlert!

Теломерами называются концевые участки хромосом. Они обеспечивают защиту жизненно важной ДНК в процессе ее удвоения, предотвращая потерю нуклеиновых цепочек. С возрастом длина теломер уменьшается. Некоторые специалисты уверены, что, если найти способ удлинить концевые участки, то это позволит увеличить и продолжительность жизни человека.

 Ученые воспользовались данными исследования Long Life Family Study - оно показало, что шансы дожить до преклонного возраста выше у тех женщин, которые родили последнего ребенка позже 33 лет, чем у тех, что обзавелись им до 29 лет. Исследователи решили выяснить, какие факторы связаны со скоростью старения и продолжительностью жизни, а также со способностью рожать детей в позднем возрасте.

Установлено, что среди женщин, которые обзаводились детьми позже 33 лет, было больше тех, чьи хромосомы содержали длинные теломеры. Учитывая доказанную связь возраста рождения ребенка с продолжительностью жизни, ученые пришли к выводу - по длине теломер можно предсказать шансы на здоровое и медленное старение. Однако исследователи предупреждают, что на детородный возраст могут также влиять социальные и бытовые факторы, которые не имеют никакого отношения к теломерам.  

Материалы по теме