Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Папа Римский отказал в служении сторонникам гей-культуры

Папа Римский Франциск отказал геям и сторонникам гей-культуры в праве становиться католическими священниками. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на официальный журнал Святого Престола Osservatore Romano

«Церковь с глубоким уважением относится к затронутым этим решением людям. Но все же не может допустить до обучения в семинариях или службе в священных орденах тех, кто практикует гомосексуализм, демонстрирует гомосексуальные тенденции или поддерживает явление, именуемое "гей-культурой"», - говорится в новом положении о подготовке католического священства.

 Исключение предусмотрено только одно: если гомосексуальные тенденции появлялись у человека непродолжительное время в переходный период - например, в подростковом возрасте. Документ также рекомендует рукополагать в священники только взрослых, сформировавшихся людей, целомудренных и придерживающихся правил целибата.

 Ранее Папа Франциск призвал Римско-католическую церковь попросить прощения у геев «за плохое отношение к ним в прошлом». Это заявление было воспринято как свидетельство стремления Ватикана принять геев в лоно католической церкви. Однако на деле позиция Франциска остается двойственной. С одной стороны, он не поддерживает гей-браки, с другой - высказывается против гонений на геев. А также назначает своими советниками либеральных архиепископов, высказывающихся в поддержку однополых браков.

Материалы по теме