Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Юбилей снятия блокады - с портретами в руках?

 Фото: Александр Кряжев/РИА Новости Фото: Александр Кряжев/РИА Новости Общественники ратуют за то, чтобы Петербург присоединился к акции «Бессмертный полк», которая несколько лет проводится в городах России по датам, связанным с Великой Отечественной войной

Власти Петербурга, между тем, пока не спешат поддерживать инициативу общественников по участию в «Бессмертном полку».

Весь наступающий год в Петербурге пройдет под символом освобождения города от фашистской блокады, поскольку 27 января 2014 года отмечается 70-летний юбилей этого события.

В свете увеличивающейся в стране тенденции к воспитанию патриотизма в последние годы проводятся различные акции вроде «Георгиевской ленты», которая, впрочем, в минувшем году не обошлась без эксцессов. Государство призывает россиян не оставаться в стороне, искать новые, действенные формы патриотического воспитания.

Одной из новых форм стала акция, инициированная в Тюмени в 2007 году, и приуроченная ко Дню Победы. В ней жители проходят в праздничных колоннах с увеличенными фотографиями отцов, дедов - участников войны.

Через год предложения проводить подобные акции были направлены во все регионы России, и в бывшие союзные республики. С 2009 года акция «Парад Победителей» принимает все более широкий масштаб: Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Приднестровье. В 2012 году к ней присоединился Томск, дав ей свое название - «Бессмертный полк».

С 2009 года акция «Парад Победителей» принимает все более широкий масштаб: Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Приднестровье.

В Петербурге подобных мероприятий не проводилось, хотя справедливости ради стоит вспомнить о других, например, о «Поезде Победы».

Один из сторонников акции «Бессмертный полк» пенсионер Геннадий Иванов предложил жителям Петербурга прийти 26 января на торжественно-траурную церемонию на Пискаревском кладбище с фотографиями своих родных и близких, умерших и погибших во время блокады Ленинграда.

- Тем самым, они будут в этот день вместе с нами, - говорит он. 

Сам Иванов, что любопытно, живет в Тюмени, и информационное освещение предполагаемых мероприятий ведет через интернет-ресурсы.

- В 2007 году у меня была идея выйти с фотографиями на 9 мая, - поделился он с OK-inform своими мыслями. - Сейчас акция развернулась по всей стране. Я подумал, а почему бы петербуржцам-ленинградцам не выйти с фотографиями тех, кто защищал город?

Свое предложение Геннадий Иванов направил губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.

Свое предложение Геннадий Иванов направил губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.

Смольный, впрочем, программу основных мероприятий к 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады уже сверстал. 

По просьбе ветеранов, поддержанной городским правительством, решено основные юбилейные мероприятия провести в течение двух дней. 26 января 2014 года состоится торжественно-траурная церемония на Пискаревском мемориальном кладбище. 27 января по инициативе Западного военного округа, согласованной с Министерством обороны России и поддержанной ветеранами, впервые в истории города состоится военный парад на проспекте Непокоренных. Он будет транслироваться в прямом эфире телевизионными каналами.

27 января в 21.00 будет произведен праздничный салют с четырех площадок (Петропавловская крепость, площадь Победы, проспект Непокоренных, парк 300-летия Санкт-Петербурга).

26 и 27 января для ветеранов состоятся праздничные концерты в БКЗ «Октябрьский», на второй сцене Мариинского театра, в Санкт-Петербургской филармонии.
Финансирование праздничных мероприятий, связанных со знаменательной датой, составит 43 млн рублей.

Единовременную выплату 3 тысячи рублей получат проживающие в Санкт-Петербурге инвалиды и ветераны Великой Отечественной, а также бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, преподаватель в университете, 62 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии