Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Великолукский свинокомплекс отравил пахотную землю и залил кладбище фекалиями

Псковская областная администрация делает вид, что не замечает требования местных жителей остановить бесконтрольный сброс свиных фекалий на поля. Эти реки не только отравляют пахотную землю, но и сделали практически недоступным местное кладбище. Как пояснил депутат Невельского районного Собрания Андрей Вихман, поддерживающий требования остановить варварство со стороны великолукской свинофабрики, проблема кроется еще и в том, что «предприятие - абсолютно закрытая структура»

- Туда никого не пускают, поэтому проверить его деятельность не представляется возможным, - продолжает парламентарий. - Мы даже не знаем, сколько там на самом деле находится на окорме свиней. У меня есть сильное подозрение, что проверка, которую на днях провел территориальный отдел Роспотребнадзора Невельского района, не найдя признаков административного правонарушения в части загрязнении ручьев рядом с гражданским кладбищем, формальная, а значит никакой реакции со стороны администрации района и области ждать не приходится.

Ранее невельский городской портал  распространил видео-обращение местного жителя Петра Черткова, который потребовал прекратить регулярный сброс фекальной жидкости в округе. По словам селянина, «в 2013 году в 200 метрах севернее кладбища ВСК построил свинарник…»

- К кладбищу с западной стороны подходила грунтовая дорога, которую свинари ликвидировали, отсыпав свою дорогу к свинокомплексу. Стерпели люди и протоптали дорожку с восточной стороны (с южной стороны - болотина). Недавно свинари, опахали поле с восточной и северной стороны по самые могилы и сливают по трубам, на мерзлую землю без запашки, свиной навоз. Теперь к могилам нет ни подхода, ни подъезда. Как нам чтить память своих предков? Как хоронить усопших? Мне 64 года. Невольно задумываешься - где упокоится. Неужели в свином дерьме? Ладно на живых навоз льют, а мертвые что «сраму не имут»? Невозможно передать все чувства и эмоции, которые мы испытываем и к свинарям, и к местной власти. Самые ласковые слова для этих упырей - моральные уроды, чтобы их могилы вечно заливались дерьмом. Обращаться к местным «князькам» смысла нет, они все на содержании свинокомплекса.

В заключении автор послания обратился напрямую к главе региона с требованием оставить безобразия. Между тем, как предполагает Андрей Вихман своеобразным ответом власть предержащих можно считать недавнюю проверку, которая, понятно, не обнаружила нарушений:

- Хочу особо отметить, что великолукский свинокомплекс представляет реальную угрозу не только для Невельского, Усвятского и Куньинского районов, - подчеркнул народный избранник. - Это опасность и для сопредельной Белоруссии. Сброс фекалий происходит почти на самой границе. Все это «невельское золото» попадает через ручьи и речки в озеро Усвай, которое связано с Западной Двиной, а там недалеко и до Балтики. Однако Роспотребнадзор, кажется, намеренно закрывает глаза на все эти безобразия. Нужно было видеть, как они брали анализы: не там, где им указывали, а исключительно в тех местах, которые, по их мнению, не покажут нарушения.

- Пока власть в области не сменится, нельзя ждать каких бы то ни было изменений в экологической политике, - сделал заключение парламентарий.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин и Арина, водитель и школьница, 40 и 12 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии