Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ученые нашли способ лечения болезни Альцгеймера

В результате стимуляции гамма-волн в мозге происходит очищение от белкового «мусора»

Группа американских ученых из Массачусетского технологического института открыла уникальный рецепт, способный помочь людям, страдающим болезнью Альцгеймера, избавиться от сего недуга. Об этом пишет РИА ФАН.

Как сообщается, специалисты провели ряд исследований, благодаря которым пришли к выводу, что в результате стимуляции гамма-волн в мозге больных грызунов происходит очищение этой части организма от белкового «мусора». В роли «очистителя» выступает иммунная система.

По словам одного из членов научной группы Ли-Хуэй Цая, пока доподлинно неизвестно, сработает ли этот метод на людях так же, как на грызунах. Дело в том, что многие вещи, действующие на мышей, влияют на людей лишь в теории. А на практике в ходе экспериментов довольно часто проваливаются.

Тем не менее, если данный метод все же окажется полезным и для людей, то перед человечеством откроется серьезный потенциал. Ведь лечить столь опасное заболевание будет довольно легко. При этом даже не понадобится вмешательства в работу человеческого организма.

Напомним, что ранее ученые объяснили, почему полезно разговаривать с самим собой. 

Материалы по теме