Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Активисты движения коми народа поддержали экологов в борьбе за возращение министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды

Делегаты конференции коми народа Ижемского района единодушно приняли решение обратиться к главе Коми с предложением отменить указ главы РК от 17 октября 2016 года в части слияния министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды с министерством промышленности РК. Ранее аналогичные решения приняли конференции коми народа Ухты и Удорского района, подобное обращение намерены принять и общественники Корткеросского района

Напомним, против такой реорганизации правительства выступили практически все экологические организации региона. Акции протеста прошли в Сыктывкаре, Усинске, селе Ижма, поселке нефтяников Нижнем Одесе. Очередной митинг зеленые намерены провести в столице Коми 11 декабря. По мнению экологов, объединение министерств неизбежно ухудшит ситуацию с экологическим контролем и надзором.

Зеленых поддержало межрегиональное общественное движение коми-ижемцев «Изьватас». Теперь к ним подключилась самое влиятельное национальное объединение «Коми войтыр» («Коми народ»).

Активисты этого движения ежегодно устраивают во всех городах и районах республики конференции коми народа с участием представителей власти, на которых озвучивают наиболее острые проблемы. Как сообщила «Общественному контролю» активист Комитета спасения Печоры Валентина Семяшкина, в Ижме по поводу фактической ликвидации минприроды выступил координатор этой крупнейшей в республике экологической организации Николай Братенков. Ижемцы дружно поддержали земляка.

По словам Валентины Семяшкиной, обращение к этой теме на конференциях коми народа вполне логично, ведь практически на каждой из них делегаты так или иначе касались вопросов природопользования и экологических проблем. Активисты «Коми войтыр», судя по всему, считает общественница, значительно лучше нового руководства республики понимают, что развитие коренного народа и даже сама перспектива его существования невозможны без традиционной среды обитания.

Материалы по теме