Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Начальник ГУСБ по СЗФО вымогал 100 млн за закрытие дела на 1,5 млрд рублей

Фото: Пресс-служба СК РФ по Петербургу Фото: Пресс-служба СК РФ по Петербургу Полковник Тимченко требовал деньги с крупного грузоперевозчика, не заплатившего налоги

Как ранее сообщал ОК-информ, ночью 9 декабря сотрудники следственного комитета и управления ФСБ по Петербургу и области задержали за взятку в 100 млн рублей полковника Юрия Тимченко, который проходит полицейскую службу в должности начальника главного управления собственной безопасности по СЗФО. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки», передает пресс-служба СК РФ по региону.

По версии следствия, Тимченко потребовал 100 млн рублей от одного из крупных грузоперевозчиков региона - ООО «Деловые линии», на денежные средства которого в размере 1,5 млрд рублей был наложен арест за неуплату налогов. В обмен на взятку полковник обещал снять арест с расчетных счетов и прекратить уголовное дело.

Накануне вечером, 8 декабря, около 20.00 на парковке ТРК «Галерея» на Лиговском проспекте двое посредников: Константин Марченков и Сергей Зиновенко – получили от представителя компании «Деловые линии» муляж денежных средств на сумму 50 млн рублей для передачи Тимченко, после чего были задержаны, их обвиняют в посредничестве во взяточничестве.

Также был задержан и сам Тимченко. У него в кабинете были найдены 350 тысяч рублей, происхождение которых еще предстоит выяснить. Установлено, что вторые 50 млн рублей полковник должен был получить после снятия ареста с расчетных счетов компании. В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, ранее сообщалось, что также по делу начальника ГУСБ по СЗФО проходит еще один сотрудник указанного отдела, подполковник. У него дома, как и у Тимченко, ночью проводились обыски.

Материалы по теме