Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Половина россиян планируют работать на пенсии

Большинство россиян рассчитывают на государственную пенсию, и 70% возлагают ответственность за достойный размер пенсии на государство. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ

78% россиян рассчитывают жить на государственную пенсию по достижении возраста. Половина опрошенных (49%) планируют продолжить трудовую деятельность, рассчитывая на собственные заработки. Сбережения в качестве источника дохода на пенсии указали 39% опрошенных. Только 8% наших сограждан уверены, что их пенсии хватит на жизнь. Об этом сообщает сайт НАФИ.

Государство несет ответственность за достойный уровень пенсии человека, - так считает 70% граждан.

«Идея личной ответственности за свою пенсию пока не находит отклик у населения. Как показывают исследования только 35% российских граждан имеют хоть какую-то пенсионную стратегию, остальные надеются на авось и государство. Этому во многом способствовали изменения в пенсионной системе изменения – 79% опрошенных в прошлом году заявили, что не видят смысла планировать свою пенсию в постоянно меняющихся условиях», - подытожила  Екатерина Корконосова, руководитель направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ.

Материалы по теме