Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Ученые смогли раскрыть секрет возникновения болезни, убившей 400 тысяч европейцев

Фото: wikipedia.com Фото: wikipedia.com Речь идет об эпидемии оспы, которая буйствовала в 18 и 19 веках

Мумия ребенка, обнаруженная ученым в одном из храмов на территории Литвы, помогла выяснить, что вирус оспы появился на планете не так давно, как считалось ранее. Об этом пишет журнал Current Biology.

О результатах работы археологов и генетиков рассказала представительница канадского университета Макмастера Ана Дугган. Исследовательница отмечает, что оспа буйствовала в 18 и 19 веках и унесла жизни 400 тысяч европейцев, а также убила каждого десятого человека в большинстве стран Северной Европы и Российской империи.

По мнению археологов, следы оспы, обнаруженные на мумиях, свидетельствуют о том, оспа появилась еще до зарождения современной цивилизации и убивает людей на протяжении тысяч лет. Генетики в свою очередь с этой теорией не согласны, по их мнению, болезнь зародилась только в конце 16 века нашей эры. А следы оспы на мумиях оставлены другим заболеванием.

Теперь вариант генетиков подтвердился. После изучения мумии ребенка, на чьем теле были найдены следы оспы, выяснилось, что эпидемия распространилась во время русско-польской войны в 1654-1667 годов.

Ученые отмечают, что подобная находка не отвечает на главные вопросы развития оспы: когда именно вирус начал убивать людей и какие животные были его источников.

Материалы по теме