Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Все федеральные министерства могут обзавестись советниками по противодействию коррупции

Эти «теплые» места могут получить эксперты федеральной Торгово-промышленной палаты

Общественная палата России после ряда громких коррупционных скандалов в стране решила помочь федеральным структурам в борьбе со взяточничеством. Так, общественники намерены отправить во все министерства план новой модели борьбы с коррупцией и специальных советников, об этом «Известиям» рассказал глава комитета по борьбе с коррупцией и советник руководителя «Росалкогольрегулирования» по вопросам противодействия коррупции Анатолий Голубев. Такая должность в ведомстве действует с 25 декабря 2015 года.

С того времени была введена обязательная процедура общественного заверения отчета о реализации плана противодействию коррупции. Суть ее в том, что каждый член общественного совета Росалкогольрегулирования обязан либо утвердить отчет, поставив подпись, либо обосновать отказ. В июле 2016 года в ведомстве была открыта общественная приемная комитета по борьбе с коррупцией, которая располагается в здании Росалкогольрегулирования. В нее могут обращаться граждане и организации по фактам коррупции.

В свою очередь зампредседателя комиссии Общественной палаты по общественному контролю, экспертизе и взаимодействию с общественными советами Дмитрий Галочкин рассказал, что планирует содействовать продвижению практики борьбы с коррупцией и в других государственных ведомствах. «Мы намерены заручиться поддержкой Госдумы и Совета Федерации и рекомендовать всем ведомствам открыть общественные приемные и ввести должность советника по противодействию коррупции. Советниками, кстати, могут быть эксперты Торгово-промышленной палаты», - рассказал господин Галочкин. 

По словам Анатолия Голубева, уже сейчас с просьбой о создании аналогичной модели к нему обратились руководители четырех ведомств. 

Материалы по теме