Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Жители псковской глубинки требуют срочно остановить экологически вредное строительство

В Пореченской волости Великолукского района идет выемка и вывоз грунта с земель сельскохозяйственного назначения. Как считают местные общественники, эти работы ведутся незаконно. Возмущенные жители уже разместили об этом информацию на страничке в социальной группе «Я-Поречье» (ВК), а также на персональном сайте главы Псковской области

Как пояснил корреспонденту ОК-информ общественник Андрей Мухаметшин, который и обратился к губернатору с письменным запросом, о проводимых работах уже уведомлены региональные управления Росприроднадзора и Россельхознадзора, через электронную почту направлены заявления. Тем не менее, по его словам, до настоящего момента о принятых мерах людям ничего не известно, работы продолжаются, а карьер разрабатывается в промышленных масштабах без лицензии и разрешений, грунт по-прежнему вывозится большегрузными машинами. Десятки машин практически без перерыва следуют в сторону новых строительных площадок Великолукского свинокомплекса в районе деревень Захарово, Шубниково…

- По нашим данным, все это предназначено для строительства нового свинарника на 28 тысяч голов и одного репродуктора на шесть тысяч свиноматок, - продолжает Андрей Мухаметшин. - Больше всего жителей волости беспокоит то, что госэкспертиза этих объектов была проведена (в том числе) и не аттестованными специалистами, а именно - ГБУ «Госэкспертиза Псковской области». А экологической - не было вовсе! Между тем, когда мы говорим о госэкспертизе, то проводить ее могут только специалисты, получившие аккредитацию от Минстроя РФ. А то, что они допущены к этим работам, должен подтверждать и официальный сайт ведомства, где публикуются фамилии экспертов. В нашем случае такого не было сделано, что дает нам основание усомниться в законности разрешения на строительство, полученного великолукским свинокомлексом.

В обращении жители волости требуют принять срочные меры для приостановки строительства. И прежде всего - остановить незаконную разработку и вывоз недр, порчу земель и окружающей природы. Они также призывают главу региона провести проверку и оценить действия должностных лиц Великолукского района и СП «Пореченская волость» по охране окружающей среды и недр.

Материалы по теме