Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Жителя Карелии осудили за гибель ребенка

Мужчина был признан виновным в причинении смерти по неосторожности одиннадцатилетнему мальчику

Как установил Кондопожский городской суд, трагедия произошла в августе нынешнего года на озере Ладмозеро. 49-летний житель Медвежьегорска перевозил на своей моторной лодке «Прогресс-4» восемь человек - все они намеревались порыбачить на озере. Но лодка не была рассчитана на такое количество пассажиров - ее грузоподъемность не предполагает более пяти человек на борту. Кроме того, владелец средства не обеспечил своих друзей спасательными средствами - как было выяснено ранее, на борту было всего три спасательных жилета.

- В условиях сильного волнения на озере лодка затонула. Пассажиры, в том числе несовершеннолетний мальчик, оказались в воде. Ребенок, который не имел навыков плавания и не был обеспечен индивидуальным спасательным жилетом, не смог доплыть до берега и утонул, - рассказали корреспонденту ОК-информ в прокуратуре Карелии.

В лодке также находился еще один ребенок, девятилетняя девочка, но ее, к счастью, удалось спасти взрослым. Тело погибшего мальчика спасатели обнаружили на следующий день. По факту случившегося региональное управление российского следкома проводило проверку.

Владелец лодки был признан виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорен к исправительным работам сроком на один год с удержанием 10% дохода осужденного.

Также в настоящее время в Карелии продолжают расследование самой громкой трагедии лета 2016 года - гибели 14 детей из летнего лагеря на озере Сямозеро. Напомним, тогда также были грубо нарушены правила поведения на воде: детей отправили сплавляться по озеру в плохую погоду и при этом не поставили в известность спасательные службы. Даже когда руководство лагеря узнало о том, что лодки с детьми опрокинулись, МЧС не сразу оповестили, в результате чего спасательная операция началась с опозданием на сутки.

Материалы по теме