Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Жители Пскова просят президента закрыть свалку, травящую горожан

В Пскове начался сбор подписей под письмом Владимиру Путину о ликвидации городской свалки. Горожане просят содействия президента в «закрытии полигона бытовых отходов и переносе его в более удаленное от города место». Свою обеспокоенность ситуацией авторы петиции объясняют тем, что «городской суд постоянно откладывает это предприятие на будущие года»

«Свалка города Пскова располагается в районе Завеличья, ее затхлый запах при западном ветре обоняют уже даже жители центра, не говоря о жителях ближних районов. Планировалось ее закрыть в начале 2016, затем все как всегда встало. А ведь речь идет о здоровье целого города», - говориться в письме. - «В результате проверки, проведенной с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Ростехнадзора, установлено, что свалка на юго-западной окраине Пскова эксплуатируется с 1947 года. С начала момента эксплуатации ее территория находилась в Псковском районе и не входила в городскую черту. В связи с массовой застройкой жилых микрорайонов и расширением границ города, территория городской свалки вошла в состав города. Ввиду длительного бездействия городского органа местного самоуправления свалка не отвечает природоохранным и санитарным требованиям, что нарушает права и интересы жителей г. Пскова на благоприятную окружающую природную среду и санитарно-эпидемиологическое благополучие».

Петиция совсем недавно появилась в виртуальном пространстве, но уже быстро набирает сторонников.

Как пояснил ситуацию корреспонденту ОК-информ член постоянно действующей комиссии по разработке схемы по утилизации твердых бытовых отходов на территории Псковской области Сергей Никифоров, при всем желании ускорить процесс, обращаясь напрямую к президенту, «есть ряд обязательных мероприятий, которые должны быть выполнены».

- Это проблема не решалась десятилетиями, и разрубить ее как Гордиев узел за один раз, тоже не получиться. Сейчас работает комиссия, куда вошли представители областной администрации, депутаты, общественники, которая должна определиться с местом нового полигона. Не факт, что это будет одна площадка, - подчеркнул Сергей Никифоров. - Следующий шаг - выбор регионального оператора, который будет заниматься утилизацией отходов. Потом предстоят серьезные изыскательские работы… Повторюсь, что это серьезная проблема и росчерком пера, как полагают некоторые горячие и, видимо, не терпеливые головы ее сразу не решить.

Справка ОК-информ

Расчет выбросов, загрязняющих атмосферный воздух жилых районов города Пскова и окрестностей в районе свалки, показал превышение предельно допустимых концентраций ксилола до 66,5 раз, толуола до 8,3 раза. В пробах почвы обнаружены превышения допустимых концентраций свинца в 2 раза, в пробах грунтовых вод установлено превышение предельно допустимых концентраций железа и свинца в 3,2 раза.

Материалы по теме