Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Жители трехтысячного поселка Саперное написали письмо Путину с жалобой на управляющую компанию

В Ленинградской области власти и жители трехтысячного поселка написали письмо президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на управляющую компанию ООО "ГУЖФ". В поселке зреет настоящий народный бунт. «Люди в отчаянии готовы на крайние меры, вплоть до блокирования Федеральной автодороги А-121 «Санкт-Петербург – Сортавала», - говорится в письме Путину и Общенародному фронту. 

В поселке Сапёрное Приозерского района Ленобласти проживает 3 тысячи человек.  Жилищный фонд (16 многоквартирных домов), котельные, теплосети, водоснабжение находятся в ведении Министерства обороны РФ.

Поселок обслуживает управляющая компания ООО «ГУЖФ». Президенту России  сообщают, что данная компания «не оказывает коммунальных услуг, качество которых соответствует нормативным требованиям, а только собирает денежные средства и заключает договора на обслуживание с третьими лицами. При этом жалобы жителей игнорируются, а меры по исправлению ситуации не принимаются.

Претензии простые – в поселке плохо с коммуналкой все, куда не ткни. Топят безобразно, периодически нет угля, отключают холодную и горячую воду. В Саперном построили новые очистные за сотни миллионов бюджетных рублей, но они так и не заработали, и уже требуют ремонта. Питьевая вода не соответствует нормам, а стоки по железным трубам  идут прямиком в соседнее озеро Суходольское, популярное у ничего не подозревающих питерцев(Саперное находится рядом с туристическим поселком Лосево). К зимнему периоду поселок не готов. Пока спасает отсутствие длительных морозов.

«Жилищный фонд, котельные, инфраструктура находится в неудовлетворительном состоянии, текущий ремонт длительное время не производится. Дороги не ремонтируются и не очищаются от снега в зимнее время года. Твердые коммунальные отходы вывозятся не своевременно, крупногабаритные отходы неоправданно долгое время скапливаются у контейнерных площадок, которые в свою очередь находятся в непотребном виде», - говорится в письме, направленном местными сельскими властями Владимиру Путину.

С обращением в адрес Путина можно ознакомиться на сайте Ромашкинского сельского поселения Приозерского района Ленобласти

Отмечается, что никаких документов о том, как управляющая компания намерена обеспечивать поселок в зимний сезон, не поступало местным властям: 

«В администрацию сельского поселения не были представлены соответствующие документы о планах на подготовку, готовности котельных, теплотрасс и жилых домов к отопительному сезону в 2016-2017 гг., плановый ремонт проведен только на бумаге. Паспорта готовности на объекты теплоснабжения и потребителям тепла по итогам подготовки к отопительному сезону органами местного самоуправления не выдавались». 

 В документе сообщается, что управляющая компания ООО «ГУ ЖФ» проводит собрания собственников по вопросу увеличения тарифов за содержание. Разница между утвержденными тарифами и предлагаемыми более чем в два раза, при этом представители Минобороны РФ на собрания не пребывают.

Так,  в восьми  многоквартирных домах,  где собственность принадлежит Минобороны РФ, без проведения собрания был утверждён повышенный тарифы за содержание 1 кв. м. - 26,94 рублей. При этом в других восьми многоквартирных домах, где площадь частных собственников больше, чем площадь в собственности Минобороны РФ, тариф составляет  11,94 рублей. 

В письме подчеркивается, что народ больше не верит ни чиновникам Министерства обороны, ни прокуратуре, ни прочим органам. Все обращения остаются без внимания. Ответственные «коммунальные» лица устранились от решения проблемы.

«В поселке сформировалась социальная напряженность, ежедневно поступают жалобы от жителей. Люди в отчаянии готовы на крайние меры, вплоть до блокирования Федеральной автодороги А-121 «Санкт-Петербург – Сортавала», - говорится в письме.

Отчаявшиеся и разуверившиеся жители просят президента инициировать масштабную проверку коммунальщиков:

«Просим Вас оказать помощь в разрешении сложившейся ситуации, инициировать проведение аудиторских и прокурорских проверок деятельности Обособленного подразделения «Санкт-Петербургское» ООО «ГУЖФ», обособленного подразделения «Санкт-Петербургское» АО «ГУ ЖКХ», так как вышеуказанные организации игнорируют требования действующего законодательства Российской Федерации»

Положение усугубляет то, что более 80 % населения поселка не являются военнослужащими и не имеют связи с МО РФ. При этом передача жилого фонда, объектов инфраструктуры от Минобороны РФ в муниципальную собственность не производилась и не планируется. В Минобороны РФ утверждают, что «данный поселок используется в интересах вооруженных сил РФ».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юлия, менеджер сетевого бизнеса, 34 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии