Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Объемы ремонта теплосетей снизятся вдвое

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» объявило два конкурса на строительство и реконструкцию теплосетей в 2017 году. Компания, которую постоянно обвиняют в недоремонте, заявила на данный момент весьма скромные объемы работ

Первый конкурс на 922 млн рублей включает в себя строительство, реконструкцию и техническое перевооружение 28 объектов в разных районах города. Во втором конкурсе на 660 млн речь идет о реконструкции на четырех объектах: теплосети «Рылеевская» на ул. Пестеля, теплосети ТЭЦ-14 (Корабельная ул., 4), распределительной сети на ул. Маршала Казакова и участка теплового ввода распределительной сети на пр. Космонавтов. Таким образом, общий объем ремонтных работ оценен в сумму чуть более 1,5 млрд рублей.

Согласно техническому заданию, на всех объектах работы должны быть проведены в летний период 2017 года, кроме одного. На реконструкцию распределительной сети на Маршала Казакова выделяется период с 15 мая 2017 года по 15 августа 2018 года.

Деньги кончились?

Общий объем инвестиционной программы «Теплосети» на 2017 год еще не озвучивался. По некоторым данным, программа вообще еще не утверждена. Официального комментария компании на запрос «Общественного контроля» не последовало.

С момента создания компании «Теплосеть СПб» стоимость годового ремонта ее хозяйства не опускалась ниже 2,7 млрд рублей, а в 2015 году даже превысила 4 млрд. В натуральном выражении ремонтировалось, в среднем, 20 - 40 км труб в год. Ранее СМИ сообщали, что в будущем году компания переложит всего 13 км труб, однако этого недостаточно для приведения принадлежащих компании теплосетей в нормативное состояние. Даже директор по капитальному строительству АО «Теплосеть СПБ» Антон Марков летом этого года признавал, что в реальности требуется ремонтировать около 100 км труб в год. Правда, возможности компании, по его словам, не позволяют этого сделать.

В целом по Петербургу сверхнормативный износ имеют порядка 25% сетей. На их реконструкцию и замену требуется порядка 100 млрд рублей. Всего в городе около 7,7 тысяч км теплотрасс

Весь последний год «Теплосеть СПб», принадлежащая на 75% компании ТГК-1 - «дочке» «Газпрома» - конфликтует с городскими властями. В «Теплосети» утверждают, что город установил компании очень низкий тариф, а принадлежащие городу управляющие компании еще и задолжали ей несколько миллиардов рублей. Тем не менее «Теплосеть», по словам ее руководства, продолжает себе в убыток дофинансировать ремонтную программу за свой счет. Речь идет примерно о 16% расходов компании на ремонт.

Город в ответ выступает с предложением выкупить компанию. Но возможная сделка уже дважды срывалась - в 2014-м и в нынешнем году. Кроме того, «Теплосети» было направлено предложение финансировать ремонтную программу в равных с городом долях, которое та отвергла.

Тем временем второй крупнейший держатель городских теплосетей - ГУП «ТЭК СПб» - свою ремонтную программу в последние годы увеличивает. Как сообщили «Общественному контролю», в 2017 году она составит 7,6 млрд рублей, на которые планируется переложить 114 км трубопроводов. Больше половины этих средств инвестирует само предприятие, а порядка 3 млрд выделяет городской бюджет. Показатели 2016 года - 6 млрд рублей и 102 км, соответственно. Правда, и общая длина теплотрасс у ГУП ТЭК больше - 3500 км против 2500 км у «Теплосети».

В целом по Петербургу сверхнормативный износ имеют порядка 25% сетей. На их реконструкцию и замену требуется порядка 100 млрд рублей. Всего в городе около 7,7 тысяч км теплотрасс.

Вечная проблема?

Именно хронический недоремонт и сверхнормативный износ являются основными причинами зимних аварий на теплосетях. «Подобная проблема есть и в Стокгольме, и в Париже», - комментирует президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко.

«Что такое тепловая сеть? Это, как правило, две металлические трубы, уходящие и возвращающиеся к электростанции, - объясняет он. - Подчеркиваю слово “металлические”. А что такое металлическая труба? Ровно 10 лет, в лучшем случае, срок ее службы. Никуда от этого не деться, она ржавеет, коррозирует по стенкам. Отсюда все эти прорывы, поскольку в трубе еще и давление существует. Иными словами, мы сами себя загнали в некий тупик: чтобы система перестала рваться и была в хорошем состоянии, нужно одномоментно ее всю заменить, за исключением совершенно новых кварталов. Можете представить себе масштабы этой деятельности - никакого городского бюджета на это не хватит».

Пластиковые трубы, по словам эксперта, - тоже не выход из положения. «У них свои минусы, - объясняет Александр Москаленко. - Они не коррозируют, но, в то же время, они не настолько прочны. Места сварных швов у них гораздо хуже, чем у стальных».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр Луконин, историк-краевед, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии