Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Петербурге начинается запись в первые классы на 2017 год

 Фото: k-obr.spb.ru Фото: k-obr.spb.ru Завтра, 15 декабря, в Петербурге стартует первый этап приема заявлений о зачислении в первые классы на следующий учебный год

Комитет по образованию подготовил для родителей памятку, которая поможет разобраться в основных особенностях действующих правил.

«Правила приема в школы не изменились с прошлого года, в образовательных и государственных учреждениях их хорошо знают и соблюдают, однако мы понимаем, что большинство родителей записывают детей впервые в жизни – для них это действительно что-то новое. Поэтому, чтобы облегчить их задачу, мы разработали памятку, на которой с помощью инфографики описаны основные особенности процедуры и даны ответы на самые распространенные вопросы», - рассказала председатель комитета по образованию Жанна Воробьева.

Запись в этом году, как и в прошлом, будет проходить в три этапа.

Первый этап с 15 декабря по 19 января – подача заявлений гражданами, чьи дети имеют преимущественное право при приеме в школу, в том числе федеральные льготники по месту жительства семьи.

Основной этап начинается 20 января – с этой даты можно подавать заявления гражданам, чьи дети проживают на закрепленной территории, то есть в районе, где находится интересующая школа.

Начало третьего этапа, в рамках которого заявления подают граждане, чьи дети не проживают на закрепленной территории, пока запланировано на 1 июля, однако в ближайшее время Министерство образования и науки РФ планирует перенести дату начала этого этапа на 25 апреля. Об окончательном решении будет сообщено дополнительно.

Подавать заявление можно двумя способами – через любой многофункциональный центр, вне зависимости от места жительства, либо через портал Госуслуг. В следующем учебном году, как ожидается, в петербургские школы пойдут 57 тысяч первоклассников. Это на 5 тысяч больше, чем в текущем году.

Подробнее ознакомиться с правилами приема в первые классы можно на официальном сайте Комитета по образованию.

Материалы по теме