Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Прокурор Коми призвал предпринимателей активнее отстаивать свои права

Прокурор Коми Сергей Бажутов сообщил, что почти 80% опрошенных предпринимателей заявили об отсутствии нарушений их прав со стороны органов власти. Но при этом половина участников опроса оценила отношения бизнеса и власти как высоко коррумпированные

- Предприниматели молча соглашаются с нарушением своих прав, - отметил глава надзорного ведомства региона, выступая на республиканском форуме, посвященном защите бизнеса от административных барьеров. - Причем, как правило, эти нарушения длятся годами и носят распространенный характер. В кулуарах постоянно муссируется тема бизнеса, который «кошмарят», но дальше разговоров дело не идет.

Сергей Бажутов привел, в частности, такой пример. В 2013 году в программу поддержки предпринимательства были внесены изменения, которые полностью исключили из числа получателей поддержки микропредприятия, то есть организации, где трудятся менее 15 человек. Однако ни один предприниматель не пожаловался на это, и только в начале 2015 года прокуратура сама выявила это нарушение и восстановила права бизнесменов.

Всего за 2015-2016 годы при проверке соблюдения прав предпринимателей прокуратура Коми выявила 2 649 нарушений. К ним относятся, в том числе, несоблюдение законодательства в сфере приватизации имущества, правил оказания государственных и муниципальных услуг, правил закупок, фиксируются нарушение сроков рассмотрения документов и требование предоставлять не предусмотренные законом бумаги, есть случаи, когда выполненные предпринимателями контракты не оплачиваются.

Исполнительный директор Коми республиканского отделения «ОПОРы России» Владимир Кононов не стал «Общественному контролю» ни опровергать, ни подтверждать заявление прокурора.

- Предприниматели бывают разные - одни соглашаются с властями, не желая спорить, кто-то пытается договариваться, а кто-то отстаивает в суде свои права, - отметил Владимир Кононов в беседе с корреспондентом ОК-информ. - Сколько людей, столько мнений и столько линий поведения.

По его словам, в Арбитражном суде дел меньше не становится. В их числе и очень много споров с органами власти, и очень часто предприниматели выигрывают. Особенно часто возникают конфликты с муниципалами, что, по мнению Владимира Кононова, объясняется их более низкой профессиональной подготовкой, чем чиновников органов государственной власти.

Материалы по теме