Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Участок у парка 300-летия все-таки передадут «Газпрому»

Битву за парк городские активисты проиграли

Смольный выпустил постановление о передаче в аренду «Газпрому» участка на Приморском проспекте, примыкающего к парку 300-летия. Надел в 3 га передан в аренду монополисту на 5 лет. За это она будет перечислять в бюджет 1,6 млн рублей в год, пишет "Фонтанка".

Напомним, ранее эта площадка входила в границы парка 300-летия, того, что был заложен в 1995 году от бывшего стадиона «Приморец» (нынешней трассировки ЗСД) до Приморского шоссе. Однако За 21 год существования территория парка сократилась с 86 до 54 га. На площадке, выделенной под теннисный корт, появился ТРК «Питерлэнд» и т.д. А активисты утверждали, что негласно на участки поделен уже весь парк. Непосредственно этот участок по соседству с "Лахта-центром" был исключен из территории зеленых насаждений общего пользования поправками в Генплан, принятыми еще в 2008 году. Затем участок передали хоккейному клубу СКА для строительства спортивного комплекса, но проект так и не был реализован.

В конце 2015-го землю попросил «Газпром».  На участке предполагалось построить медкомплекс «Согаз» для сотрудников корпорации. В ответ на это активисты инициировали целый ряд протестных акций, а экс-депутат Марина Шишкина предлагала на поправках в правила землепользования и застройки перевести зону в рекреационную. Еще до старта общественных слушаний по ПЗЗ неравнодушные жители города начали собирать подписи на сайте Change.org. Ко дню проведения слушаний петиция против застройки участка на западе парка собрала почти 13 тысяч подписей (а всего - больше 90 тыс). Однако результата народное волеизъявление не дало.

Примечательно, что все это время в Комитете по инвестициям утверждали, что никакого обращения "Газпрома" по участку у них на руках нет. 

Материалы по теме