Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Пять тонн снотворного приплыли в Петербург с фальшивым сертификатом

Лекарственное растение из Конго обнаружили инспекторы Россельхознадзора

В порт Петербурга прибыла партия продукции высокого фитосанитарного риска (корни и кора раувольфии). Около 5 тонн растения привезли из Демократической Республики Конго. Инспекторы установили, что груз прибыл с нарушениями. Об этом «Общественному контролю» сообщили в петербургском управлении Россельхознадзора.

«В сопровождающем груз фитосанитарном сертификате отсутствуют средства защиты против фальсификации бумажных сертификатов. Для подтверждения его подлинности Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору направила фитосанитарный сертификат в Демократическую Республику Конго», - говорится в сообщении.

Национальная организация по карантину и защите растений Конго факт выдачи фитосанитарного сертификата не подтвердила. Ввоз партии лекарственного растения на территорию Российской Федерации был запрещен.

Раувольфия - кустарник растущий в тропиках. Содержит целый ряд биологически активных веществ, Они снижают кровяное давление, угнетают деятельность центральной нервной системы и действуют как снотворные средства.

Материалы по теме