Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Коллективную жалобу жителей Заполярья на качество медицинской помощи не поддержали в администрации президента

Активисты из Апатитско-Кировского района, недовольные качеством медицинского обслуживания, получили ответ на свое обращение президенту. Увы, полученный ответ их разочаровал

Напомним, несколько месяцев назад северяне написали возмущенную петицию, в которой требовали прекратить оптимизацию местного здравоохранения. Особенно люди сетовали на объединение больниц двух городов, неудобное размещение специалистов и нехватку медицинских кадров. Однако в администрации президента сочли, что северяне преувеличивают проблемы.

- Реорганизация учреждений районного здравоохранения позволяет улучшить качество лечения, - объясняют жителям. - И по количеству специалистов и финансовому положению лечебных учреждений. Все сделано после длительных расчетов и планирования.

Особенное недовольство жалобщиков вызывает необходимость ездить между двумя городами к разным специалистам. Но в администрации президента пришли к выводу, что на переезд тратится 12-18 минут. Так что это не является существенной проблемой. Однако активисты с заявленным временем не согласны. В частности, они подчеркивают, что в снегопады значительно возрастает риск не добраться до медиков вовремя.

Материалы по теме