Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Анатолий Вассерман рассказал, почему суд Амстердама отдаст коллекцию скифского золота Украине

По мнению аналитика, золото вряд ли долго будет находиться в каком-либо общедоступном месте 

Как ранее сообщал ОК-информ, суд Амстердама вынес постановление о передаче Украине коллекции скифского золота, которая была вывезена из крымских музеев. Как рассказал РИА ФАН политический аналитик и интеллектуал Анатолий Вассерман, в данном случае четко прослеживается давление, оказанное на Нидерланды.

«Формально это произошло, потому что Европа все еще числит Крым частью Украины и старается доказывать это не только словом, но и делом. В данном случае —делом судебным. А по сути, Нидерландам выкручивают руки спонсоры киевских террористов», - заявил Вассерман.

Он также добавил, что, попав на Украину, золото вряд ли долго будет находиться в каком-либо общедоступном месте. «Оно либо перекочует в чью-то частную коллекцию, либо просто будет продано тем человеком, который предпочитает хранить в личной коллекции не старинное золото, а современные купюры», — подчеркнул Анатолий Вассерман.

Отметим, коллекцию скифского золота вывезли из Крыма на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, до того, как на полуострове состоялся референдум, на котором было принято решение воссоединиться с Россией. В общей сложности в коллекцию входит около двух тысяч артефактов, при этом некоторые из них не имеют аналогов в мире.

Материалы по теме