Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Врачи назвали пять животных, которые могут лечить людей

Фото: Katlene Niven (flickr.com) Фото: Katlene Niven (flickr.com) Самыми полезными для человека друзьями оказались кошки

Международная группа экспертов провела ряд исследований и выяснила, какие животные могут лечить людей. Как сообщает ИА «Народные новости», в первую очередь помочь людям справиться с различными болезнями способны кошки, собаки, лошади, змеи и пчелы.

Так, кошки могут избавить от расстройства психики, неврозов, депрессии, стрессов, астмы, заболевания пищеварительной системы и суставов, алкоголизма, наркомании и некоторых других недугов. Всего лишь 20 минут наедине с пушистым другом способны выровнять сердцебиение и стабилизировать кровяное давление.

Собаки приучают человека к здоровому образу жизни, помогают поддерживать стройную фигуру и снимают депрессию, а слюна животного обладает антибактериальными свойствами. Лошади оптимально подходят для реабилитации людей после ранений и травм и помогают людям с аутизмом и отклонениями в поведении.

Пчелы, прежде всего, полезны человеку своим главным продуктом «производства» – медом, который лечит самые разные заболевания. Однако не менее полезен и яд пчел, применяемый для борьбы с артритом, невралгией, рассеянным склерозом и при различных патологиях сухожилий и мышц. Что же до змей, то их яд способен лечить болезни суставов и вен человека, а некоторые специалисты даже применяют его при лечении рака.

Напомним, ранее стало известно, почему кошки вызывают у людей аллергию.

Материалы по теме