Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Медведев не видит причин критиковать выборы в Госдуму

По словам председателя правительства, возглавляющего партию «Единая Россия», которая набрала большинство голосов на прошедших в сентябре парламентских выборах, избирательная кампания была сложной, но ее результаты не сильно повлияли на расстановку сил в Госдуме

- Конечно, результат выборов для «Единой России» хороший. Но считать, что в Госдуме что-то серьезно изменилось, я не могу, потому что оппозиция сохранила свои позиции в думских комитетах, а «Единая Россия» - критику со стороны оппозиционных сил, - сказал премьер-министр.

Что касается явки в 48%, то Дмитрий Медведев отметил, что в развитых демократических странах, коей стремится стать Россия, явка на выборах, как правило, составляет 50% и меньше, а более высокий уровень явки говорит о наличии каких-то проблем в стране.

- Почему жители крупных городов не ходили на выборы, предстоит разобраться социологам. Не знаю, разочарование ли это в избирательной системе или свидетельство того, что в провинции было много ярких личностей. Этот вопрос еще предстоит исследовать, - сказал глава кабмина.

К слову, выборы в Госдуму он назвал одним из самых ярких событий 2016 года, наравне с успехом российских олимпийцев в Рио, а также выдающимися культурными событиями вроде выставок Серова и Айвазовского, вызвавших бешеный интерес со стороны россиян, а также выступления оркестра под управлением Валерия Гергиева в Пальмире.

Материалы по теме