Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Сотрудники ГИБДД Коми не имеют возможности проверять освещенность улиц

Активисты ОНФ в Коми при проверке освещенности возле школ обнаружили отсутствие люксометров у сотрудников ГИБДД и выявили ряд недостатков освещенности территорий возле школ и пешеходных переходов возле них, что создает угрозу безопасности для самих школьников

В пресс-службе ОНФ в Коми «Общественному контролю сообщили», что исследования проводились в рамках акции Народного фронта «Учение - свет, а у школы - тьма», в ходе которой выявлялись плохо освещенные территории возле школ и пешеходные переходы рядом с ними. По словам координатора проекта Народного фронта «Карта жизни» в регионе Романа Литвина, эта особенно это актуально для Коми, где в зимний период темнеет очень рано, а на Крайнем Севере наступает полярная ночь.

Однако первая проблема, с которой столкнулись общественники - отсутствие в ГИБДД люксомеров - специальной техники для измерения уровня освещенности. Причем, как выяснилось, такого прибора в госавтоиспекции нет нигде в республике. «Фронтовиков» выручил готовящий инженеров-дорожников Сыктывкарский лесной институт, который предоставил для необходимых измерений общепромышленный прибор марки «Ю-116».

Исследование показало, что освещенность пешеходных переходов рядом со школами в Сыктывкаре в темное время в целом соответствует нормам - замеры показали от 11 до 64 люксов, а согласно ГОСТу норма освещения не должна быть ниже 10,4 люкса. Гораздо хуже обстоят дела в сельской местности. Например, световой поток возле самой крупной школы имени В.П.Налимов в селе Выльгорт Сыктывдинского района оказался на уровне от 4 до 8 люксов. Между тем это учебное заведение находиться на центральной улице села, где движение достаточно интенсивное.

Гораздо серьезнее оказалась проблема освещенности территорий вокруг самих школ. Из всех учебных заведений, обследованных «фронтовиками», только сыктывкарская школа №25 была полностью освещена. И это при том, что первая смена садится за парты, когда еще не наступил рассвет, а вторая смена покидает школы в уже весьма сгустившейся темноте.

По итогам акции в министерство образования, науки и молодежной политики Коми будут направлены предложение исправить выявленные в ходе рейда недостатки. Кроме того перед республиканским МВД будет поставлен вопрос о приобретение люксомеров. Как заявил по этому поводу Дмитрий Литвин, в связи с их отсутствием сотрудники госавтоинспекции обращают внимание только на наличие самого освещения, а не надлежащий уровень светового потока, поэтому нарушения по этому показателю не отражаются в предписаниях муниципалитетам.

Напомним, серьезные нарушения с освещенностью у школ выявлены и в Петрозаводске.

Материалы по теме