Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Путин дал понять, что не отдаст Японии спорные территории на Курилах

Глава государства заявил о необходимости прекратить «исторический пинг-понг» по этому вопросу

России и Японии следует прекратить территориальный спор по Курилам, так как окончательное урегулирование данного вопроса в интересах обеих стран. Об этом, как пишет РИА Новости, в пятницу заявил президент РФ Владимир Путин.

«Мы с господином премьер-министром вчера говорили, я читал эти очень трогательные письма бывших жителей южных Курил. На наш взгляд, нужно прекратить этот исторический пинг-понг по данным территориям. Нужно, в конце концов, понять, что фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного долгосрочного урегулирования», – отметил Путин по итогам переговорам с премьером Страны Восходящего солнца Синдзо Абэ.

Ранее Абэ сообщил, что в ходе переговоров с Путиным они обсудили вопросы совместной экономической деятельности двух стран в условиях специального режима на южных Курилах. Также японский лидер передал российскому лидеру письма бывших японских жителей четырех островов южных Курил, на которые претендует Токио.

Речь об островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Япония предъявляет на них права, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855-го года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы, напомним, такова: южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.

Накануне ОК-информ сообщал, что перед переговорами Путину накрыли отменный стол, предложив смертельно опасную рыбу фугу, также известную, как иглобрюх.

Материалы по теме