Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

У экс-губернатора Сахалина Хорошавина изъяли имущество на 1 млрд рублей

В том числе люксовые автомобили Bentley и Lexus

Судебные приставы конфискуют имущество обвиняемого во получении взяток экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина на общую сумму более 1 млрд рублей, сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре ФССП.

По данным приставов, общая стоимость имущества, подлежащего обращению в доход государства, составляет более 1 млрд рублей. В частности, было изъято и передано в Гохран России 539 наименований изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, земельные участки, дом, автотранспортные средства. Судебные приставы уже конфисковывают автомобиль Bentley Continental, принадлежащий сыну бывшего губернатора Александра Хорошавина – Илье.

Приставы также конфискуют внедорожник Lexus LX 570, который принадлежит Ирине Хорошавиной.

По данным Генпрокуратуры РФ, за восемь лет общие доходы Хорошавиных составили около 55 млн рублей. Но за эти же годы семья приобрела имущество на сумму более 1 млрд рублей. Кроме того, на банковских счетах и при обыске дома обнаружены еще свыше 750 млн рублей. Такое несоответствие стало основанием для подозрений в том, что собственность приобретена на незадекларированные средства. Согласно закону о коррупции, такое имущество подлежит конфискации в доход государства.

По версии следствия, в 2009 году губернатор Сахалинской области Хорошавин создал организованную преступную группу, в состав которой вошли бывший зампред правительства Сахалинской области Сергей Карепкин и советник Хорошавина Андрей Икрамов. В 2009-2015 годы члены группы в различном составе получили от восьми предпринимателей, работающих сфере рыболовства, сельского хозяйства, транспортного обеспечения и строительства, взятки за общее покровительство и выгодные им действия должностных лиц. Взятки давали предприниматели исполняющие госконтракты, а также получающие господдержку.

В конце июля 2016 года в СКР сообщили о завершении следственных действий в отношении Хорошавина, Икрамова, Карепкина и Николая Борисова по девяти эпизодам мошенничества (части 5 и 6 статьи 290 УК РФ) и одному - легализации денежных средств (ст.174.1 УК РФ). В настоящее время фигуранты знакомятся с материалами дела. Общая сумма взяток, вменяемых фигурантам, превышает 522 млн рублей.

Материалы по теме