Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Саудовская Аравия прекратит инвестировать в США из-за теракта 11 сентября

Власти Саудовской Аравии назвали ряд причин, по которым больше не намерены вкладывать деньги в развитие экономики Штатов

Об этом сообщило издание "RG", ссылаясь на "Wall Street Journal". По данным СМИ, Саудовская Аравия начала пересматривать вопросы финансирования американской экономики. Причин тому несколько: теракт в США 11 сентября 2001 года и новый президент Дональд Трамп.

Как объясняется в издании, принятие Конгрессом США законопроекта, который позволяет семьям жертв теракта подавать в суд на саудовцев, стало основополагающим в принятии решения властей Саудовской Аравии относительно инвестиций. Ранее следствие подтвердило, что террористы были выходцами из Саудовской Аравии. Во время правления Штатами Барака Обамы на закон было наложено вето.

Пришедший к власти в результате президентских выборов Дональд Трамп снял запрет с законопроекта и всячески его поддержал. Позиция Трампа стала второй причиной, по которой суверенный фонд Саудовской Аравии приостановил вложения в экономику США до прояснения дальнейшей политики Вашингтона.

Добавим, решение Саудовской Аравии пока еще не окончательное. 

Материалы по теме