Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Шипулин наносит ответный удар

 Фото: http://biathlonrus.com/ Фото: http://biathlonrus.com/ Третий и последний в этом году этап Кубка мира по биатлону в чешском Нове Место проходил на фоне допингового скандала с участием российских спортсменов, однако Шипулин и компания не только не пали духом, но и выдали лучшее выступление в этом сезоне, взойдя на подиум в 5 гонках из 6. Макларен представил пугающий доклад, женская сборная прервала антирекорд, Акимова одержала первую победу, а приболевший Шипулин все равно стал лучшим из россиян - об этом и многом другом читайте в материале ОК-информ

Отстранить нельзя помиловать

После того как Россию лишили чемпионата мира по бобслею, перенеся место его проведения из Сочи, под ударом оказался российский биатлон. И все из-за публикации второй части доклада канадского юриста и главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена о допинге в России. В частности - Макларен передал в Международный союз биатлонистов (IBU) сведения о 31 российском биатлонисте, подозревающемся в применении допинга в период с 2011 по 2015 год.

Макларен передал в Международный союз биатлонистов (IBU) сведения о 31 российском биатлонисте, подозревающемся в применении допинга в период с 2011 по 2015 год.

Позже президент IBU Андерс Бессеберг пояснил, что список условно разбит на три группы: биатлонисты, выступавшие только в России и не входящие в сборную; биатлонисты, завершившие карьеру; действующие биатлонисты. Главные опасения вызывает именно последняя группа, ведь если кто-то из ныне выступающих российских биатлонистов замешан в допинге, то санкции не заставят себя долго ждать.

А санкции эти могут быть очень серьезными. Во-первых, Россию могут лишить права проведения юниорского чемпионата мира, который должен пройти через два месяца в городе Остров Псковской области, дебютного этапа Кубка мира в Тюмени в марте 2017 года и уже взрослого чемпионата мира 2021 года в той же Тюмени. Во-вторых, группу завершивших карьеру российских биатлонистов могут лишить медалей, а группу действующих спортсменов - отстранить. И, наконец, в-третьих, всю сборную России могут отстранить от участия в Кубке мира, чемпионате мира-2017 и Олимпиаде-2018.

Все решится уже очень скоро: заседание антидопинговой комиссии IBU по российским биатлонистам пройдет 22 декабря. А до тех пор российским болельщикам биатлона остается только ждать и надеяться на лучшее.

Первый после французского Бога

Третий по счету в нынешнем сезоне и последний в этом календарном году этап Кубка мира проходил в чешском городе Нове Место. Тренерский штаб сборной России во главе с Александром Касперовичем по сравнению со вторым этапом сделал всего одно изменение, вызвав в команду вместо Юрия Шопина неоднозначно проявившего себя на Кубке IBU Дмитрия Малышко.

Вероятно, если бы россиянин чувствовал себя на все 100%, он бы не проиграл Фуркаду обидные 1,6 секунды (отстрелял Шипулин чисто, а вот ход показал лишь 10-й).

Таким образом, мужская сборная России стала выглядеть следующим образом: Антон Шипулин, Антон Бабиков, Максим Цветков, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев и Дмитрий Малышко. А из женщин нашу команду представляли все те же Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Екатерина Глазырина, Анастасия Загоруйко и Светлана Слепцова.

Этап стартовал двумя спринтерскими гонками. В мужской победу ожидаемо одержал Мартен Фуркад. К слову, он выиграл третий спринт Кубка мира подряд. Вторым после французского Бога стал Антон Шипулин, который накануне гонки жаловался на першение в горле. Вероятно, если бы россиянин чувствовал себя на все 100%, он бы не проиграл Фуркаду обидные 1,6 секунды (отстрелял Шипулин чисто, а вот ход показал лишь 10-й). Тройку лидеров замкнул норвежец Эмиль Хегле Свендсен. Максим Цветков, у которого прямо перед гонкой возникли проблемы с винтовкой (сломался боек), финишировал 12-м, Евгений Гараничев стал 41-м, Матвей Елисеев - 48-м, упавший по ходу гонки Антон Бабиков замкнул топ-50, ну, а Дмитрий Малышкой занял последнее место, дающее право участвовать в гонке преследования - 60-е.

В женском спринте произошла суперсенсация, и вдвойне приятно, что автором ее стала россиянка Татьяна Акимова: она чисто отстреляла и впервые в карьере заняла первое место, при том что до этого ее лучшим достижением была лишь 12-я позиция. Таким образом, женская сборная России прервала антирекорд из 18 гонок на Кубке мира подряд без подиумов. Второе место в спринте заняла француженка Анаис Шевалье, также впервые в карьере войдя в тройку сильнейших. Бронза досталась американке Сюзан Данкли. Остальные россиянки, к сожалению, сюрпризов не поднесли и выступили на своем уровне, проиграв ходом около 1,5 минуты: Ольга Подчуфарова заняла 31-е место, сразу за ней финишировала Анастасия Загоруйко, Светлана Слепцова была 47-й, а Екатерина Глазырина - 63-й.

Акимова - одна за всех

Как и подобает, после спринтов пришел черед гонок преследования. Мартен Фуркад за 4 стрельбы допустил лишь один промах, не дав своим конкурентам ни малейшего шанса, и одержал уверенную победу. Примечательно, что для него этот подиум стал уже 100-м в карьере. Для сравнения: у Антона Шипулина, который вновь стал вторым, этот подиум оказался лишь 35-м, а у замкнувшего первую тройку француза Кентена Фильона-Майе - и вовсе 4-м. К ужасу местной публики после первой стрельбы упал и сломал винтовку чех Ондржей Моравец, после чего с новым оружием допустил 5 промахов на второй стрельбе, но не снялся с гонки и занял достойное для такой ситуации 50-е место. Евгений Гараничев финишировал 11-м, Максим Цветков - 14-м, Матвей Елисеев - 32-м, Антон Бабиков - 34-м, а Дмитрий Малышко - 47-м (при этом винтовки он, как вы понимаете, не ломал).

В женском спринте произошла суперсенсация, и вдвойне приятно, что автором ее стала россиянка Татьяна Акимова: она чисто отстреляла и впервые в карьере заняла первое место.

Учитывая победу Татьяны Акимовой, у россиян имелись хорошие шансы на медали в женской гонке преследования, и они стали реальностью: россиянка допустила всего один промах и финишировала 3-й. Второе место заняла итальянка Доротея Вирер. Ну, а первой к финишу пришла француженка Анаис Шевалье, для которой эта победа стала первой в карьере. Остальные россиянки вновь не порадовали: Ольга Подчуфарова стала 29-й, Светлана Слепцова - 36-й, а Анастасия Загоруйко - 46-й.

Перед масс-стартом лидер российской сборной Антон Шипулин вновь заявил, что неважно чувствует себя, и на этот раз россиянин сумел финишировать лишь 12-м, однако показав при этом самую быструю стрельбу. В роли Шипулина попытались выступить сразу два других члена российской сборной: Антон Бабиков и Матвей Елисеев. Лучше получилось у первого: Бабиков занял 3-е место, лишь во второй раз в карьере взойдя на подиум. Елисеев стал 6-м, а еще один россиянин - Максим Цветков - в результате оказался 22-м. К слову, проявивший волевые качества в предыдущей гонке чех Ондржей Моравец на этот раз стал 4-м. Второе место занял немец Симон Шемп, впервые попав в призы в нынешнем сезоне. Ну, а очередную победу вновь одержал великолепный Мартен Фуркад.

В женский масс-старт отобралась лишь одна россиянка - Татьяна Акимова. Она выступила достаточно неплохо, но все-таки повторить успех двух первых гонок в Нове Место не смогла и с двумя промахами замкнула первую десятку. Третье место заняла итальянка Доротея Вирер. Второй оказалась немка Лаура Дальмайер. И символично, что победу в последней гонке в Чехии одержала местная спортсменка Габриэла Коукалова.

Дмитрий Васильев: «Несложно догадаться, чей заказ выполняет комиссия WADA»

Татьяна Акимова стала настоящим открытием сборной России в нынешнем сезоне. Об этом ОК-информ заявил двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира по биатлону Дмитрий Васильев.

Совершенно четко прослеживается политизированность комиссии, она определенно выполняет чей-то заказ, несложно догадаться - чей. Очень жаль, что вовлекли во всю эту грязь мировой спорт.

- Мы настолько привыкли к неудачам, что любой промежуточный положительный результат нам уже кажется невероятным успехом, а ведь сборная России всегда считалась фаворитом любого уровня международных соревнований. Татьяна Акимова стала настоящим открытием, всех очень порадовала и произвела просто фурор. А с мужчинами и так все было понятно, они демонстрировали достаточно хорошие результаты, что в очередной раз подтвердили в Нове Место.

По мнению биатлонного эксперта, на решения комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) влияет политика.

- Все зависит от того, какие на самом деле есть доказательства вины наших биатлонистов. Если будет подтверждение масштабного употребления спортсменами допинга, это очень прискорбно и вызывает серьезные опасения. Но мне все-таки хотелось бы сначала услышать от этой комиссии, которая пока только пугает всех громкими заявлениями, хотя бы одно подтверждение. Совершенно четко прослеживается ее политизированность, она определенно выполняет чей-то заказ, несложно догадаться - чей. Очень жаль, что вовлекли во всю эту грязь мировой спорт. Ничего хорошего из этого не выйдет. Открыли ящик Пандоры, это обязательно одним концом коснется российского спорта, а вторым - других стран, по-иному просто и быть не может. Посмотрим, к чему приведет эта ситуация, но хорошего я ничего не ожидаю.

Каким станет подарок IBU на Новый год?

В общем зачете после третьего этапа Кубка мира лидирует француз Мартен Фуркад, который в нынешнем сезоне одержал 7 побед в 8 индивидуальных гонках, а в одной взял бронзу. Второе место занимает Антон Шипулин, в активе которого два вторых и два третьих места. Тройку лидеров замыкает норвежец Йоханнес Бе, завоевавший два серебра. Максим Цветков идет на 6-м месте, Антон Бабиков - на 13-м, Матвей Елисеев - на 16-м, Евгений Гараничев - на 35-м, Дмитрий Малышко - на 48-м.

У женщин после 8 индивидуальных гонок лидирует немка Лаура Дальмайер, одержавшая в сезоне три победы и дважды взявшая серебро. На втором месте идет финка Кайса Мякяряйнен с двумя вторыми местами в активе. Тройку лидеров замыкает Габриэла Коукалова, у которой два золота и бронза. Лучшая из россиянок - Татьяна Акимова - занимает 9-ю строчку. Ольга Подчуфарова и Екатерина Глазырина замыкают первую тридцатку, Екатерина Шумилова идет на 51-м месте, Анастасия Загоруйко - на 53-м, а Светлана Слепцова - на 58-м.

Отметим, 28 декабря в немецком Гельзенкирхене традиционно состоится так называемая Рождественская гонка. Предварительно - от сборной России в ней примут участие Ольга Подчуфарова и Евгений Гараничев. А четвертый этап Кубка мира пройдет уже в январе 2017 года в другом немецком городе - Оберхофе. Будем верить, что IBU примет разумное решение и не омрачит российским болельщикам биатлона январские праздники, позволив сборной России продолжить участие в соревнованиях, а наши спортсмены, в свою очередь, не подведут и снова будут занимать призовые места.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, инженер, 30 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии