Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Дело о взрыве в ресторане Харбин ушло в суд

Следствие направило в суд уголовное дело по обвинению гражданки КНР и управляющей рестораном «Харбин»­ в оказании услуг, не отвечающих­ требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

ГСУ СК РФ по Петербургу­ завершено расследование уголовного­ дела возбужденного по факту взрыва 2 марта 2012 года в ресторане «Харбин» в доме 2В/17, лит. «А» пом. 6Н по Среднеохтинскому проспекту.

Гражданка Китайской Народной Республики­ Син Чжэнли, и Наталья Федорова, в зависимости от роли каждой, обвиняются­ в совершении­ преступлений по  ч.1 ст. 238, ч.3 ст. 219 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих­ требования­м безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушение требований­ пожарной безопасности).

По версии следствия,­ Федорова, исполняя обязанности заместителя генерального директора ООО «Сянхэ» вместе с единственным учредителем Син Чжэньли, с февраля 2009 года по август 2011 года и с 1 по 2 марта 2012 года допустили хранение и использование не менее двух 27-литровых газовых баллонов с пропаном, не принимали мер по пресечению­ нарушений правил пожарной безопасности подчиненных. Ресторан работал, и клиентов в нем обслуживали. Получается, жизнью и здоровьем рисковал каждый?

Из-за нарушений Федоровой требований пожарной безопасности, как заявляют в следствии, 2 марта 2012 года произошел взрыв одного из газовых баллонов, в результате­ чего гражданка и 2 гражданина­ КНР погибли, а 4 их соотечественника тяжело ранены.

Ранее, уголовное дело было возвращено на доследование из-за неправильного перевода обвинительного заключения на китайский язык. Теперь оно ушло в суд в исправленном варианте.

Материалы по теме